Зедуллах Шайдаев

Как избавиться от всех ночных мыслей? Уснуть не могу, а мысли убивают (

Артём Снетков

нервное перевозбуждение лечится физическим трудом на свежем воздухе: -)

Марина Тулина

Занять голову чем-то другим-насильно. И на ночь не решать глобальных проблем, утром будет намного легче-проверено;)

Елена Васильева

От душевных проблем есть два лекарства. Только проще послать нафиг, чем попробовать. Физический труд и осмысленная молитва (медитация)

Анна Сергеева

Я осознанно расслабляю всё тело, каждую его часть, до тех пор, пока не услышу сердцебиение. Мне помогает.

Антон

Почитать чужие мысли.

Semina Tatyana

нужно прилично устать

Роман Гусев

книжку почитать 🙂

Sweet Kitty

я начинаю читать хороший детектив или слушать хорошую музыку. еще полезно заучивать стихи или иностранные слова....

Pain

Занять внимание чем-то монотонным, например, просто следите за своим дыханием, вдох - выдох, главное удерживать внимание на этом, когда внимание уходит, спокойно возвращайте. Мысли при этом невозможны, монотонность и успокоение постепенно помогут заснуть.
Либо расслабляйте своё тело, постепенно переводя внимание от пальцев ног до головы и обратно. Но тоже внимательно, иначе мысли переведут внимание - сознание на себя. Засыпание это ведь расслабление тела и ума.
То есть, смысл каков - перевести сознание от процесса мышления на другую деятельность, спокойную, однообразную и расслабляющую.
Прорывающиеся мысли просто отмечайте при этом, как облака на небе, пусть себе проплывают, не затрагивая вас. Представьте мысленную тишину и наслаждайтесь ей.

Лёшка Иванов

Меня научили быстрым шагом перед сном прогуляться, все мысли "выдувает", всё попередумаешь.... потом душ и спишь, как удав. Попробуйте. Ежедневно вспоминаю добрым словом человека, давшего этот совет.