Тимур

Что такое исполнительный лист?

Что такое исполнительный лист? за что его дают? должны были перечислить отпускные. а перечислили в два раза меньше. из какого то исполнительного листа.

Нурзат Алымкулова

Исполнительный лист — вид исполнительного документа. Выдается на основании решений, приговоров и иных судебных актов, подлежащих исполнению. В исполнительном листе приводится резолютивная часть решения, указывается наименование и адрес суда, его выдавшего, номер дела, по которому выдан лист, дата вынесения решения и дата его вступления в законную силу (или указание на немедленное исполнение) , дата выдачи самого листа, сведения о должнике и взыскателе (для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, для должника также — год и место рождения, место работы (если оно известно) ; для организаций — наименование и юридический адрес) .

По каждому решению обычно выдается один исполнительный лист. Если исполнение производится в различных местах, суд может выдать несколько исполнительных листов. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд.

Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 г. № 579 утверждены единые формы бланков исполнительных листов (отдельно — для Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, отдельно — для иных федеральных арбитражных судов и судов общей юрисдикции) . Новые бланки вводятся в действие с февраля 2009 г. , должны быть изготовлены на специальной бумаге с водяными знаками, а также с иными видами защиты согласно критериям отнесения товаров к категории защищённой от подделок полиграфической продукции, снабжены изображением Государственного герба РФ и указанием на номер и серию. При этом ранее выданные исполнительные листы сохраняют свою юридическую силу и обмену на новые не подлежат.

Если решение суда принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов

Дмитрий Разумов

После суда, на основании его решения выписывается документ - исполнительный лист, где отражено, что решил суд, что взыскано, какая сумма, в чью пользу и т. д. Исполнительный лист направляется (предъявляется) в отдел судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный лист, возбуждает исполнительное производство и осуществляет исполнительные действия, направленные на принудительное исполнение решения суда. Если должник работает, судебный пристав-исполнитель направляет исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы должника для удержаний из заработной платы.

Из вашего вопроса непонятно, кто и на основании чего должен был вам перечислить отпускные. Если работодатель перечислил меньше, чем вы рассчитывали, то выясните, на основании какого исполнительного листа произведено удержание.

Вероятно, состоялся какой-то суд и с вас что-то взыскано. Если вы ничего об этом не знали, вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд, так как суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика только в случае его надлжещаего уведомления.
Но имейте ввиду, если вы не проживаете по месту регистрации, а иным адресом ни суд, ни истец не располагали, суд правомерно рассмотрел дело без вашего участия.

В общем, все вопросы сначала к бухгалтеру

Einherjar Russland

Алименты платишь? Так вот-по исполнительному листу
Или штраф какой-нибудь

Александр Лавриченко

Исполнительный лист - это документ, в котором дано указание исполнителям (бухгалтерии, судоисполнителям) на основании решения суда удерживать с работника определённую сумму или процент от заработка в пользу другого физического или юридического лица. Чаще всего речь идёт об удержании алиментов, но бывают и другие ситуации - например, на погашение ущерба или долга. У вас был какой-нибудь суд, по результатам которого могут начать удерживать часть заработка? Если нет, то Вам надо выяснять этот вопрос в бухгалтерии для начала, возможно, ошибка.

Виталий Пахомов

Исполнительный лист - основной документ выдаваемый судами в РФ для исполнения решения суда, помимо испол. документа существуют и судебные приказы. По взысканию и порядку предъявления исполнительного документа можно посмотреть здесь http://clubpravo.ru