Вл
Владимир

В какой стране принято, прямо на свадьбе, обливать невесту помоями?

Андрей Лобанкин

Шотландцы во многом похожи на европейцев, за небольшим лишь исключением: они едят бараньи внутренности, носят мужские юбки и вместо зерна и монет осыпают своих невест мусором и поливают помоями.

Обычай называется «очернение невесты» и он очень стар.
Злой шуточный ритуал обычно проводится до свадьбы. «Друзья» вытаскивают ничего не подозревающую невесту за руки на улицу и обливают с головы до ног помоями. Это может быть всё, что угодно: яйца, соусы, прокисшее молоко, даже дёготь и перья.
Возможно, традиция преследует две цели. Или шотландские мужчины любят грязных замарашек, или таким необычным способом помогают женщинам подготовиться к браку: что бы ни произошло за период супружества, вряд ли это сможет сравниться с жестоким и унизительным обрядом «очернения».