Евгений Андреев

С какого возвраста можно бегать с щенком немецкой овчарки?

Ann __

Как научишься успевать за псом

Евгений Иванов

А возраст чей, твой или щенка?

Н*
Ната ***

как только будут сделаны прививки и щенка можно будет выводить на улицу:)

Марат Алмашов

с любого. сначала понемножку, потом увеличивайте нагрузки

Marina Popova

Бегать как? Просто пробежки? Можно с любого возраста. Главное, не перенапрягать его, чтобы как он устанет, мог отдохнуть. Овчарка - собака очень преданная и нацеленная на работу, поэтому может бежать очень долго, даже когда очень устала, а для маленького щенка это очень вредно. Поэтому внимательно следите, если у вас щенок совсем маленький, а вы выносливый спортсмен, чтобы он не сильно уставал. Если видите, что щенок стал часто садиться, ложиться, отставать, то надо прекратить тренировку.. .
Я вон со своим овчаром уже с 1 месяца бегал.. . ну то есть как бегал.. . месячный щенок ещё толком ходить не умеет, кувыркается и падает.. . по участку бегали, он за мной.. . устанет, приляжет, я его в будку и спать.. . Лето было, на пикник ходили на озеро, километров 5 идти, щенка с собой брали, так он идёт, метров 100 пройдёт и устаёт, я его в сумку через плечо сажал; он поспит там минут 15 и опять бежать просится (щенки в таком возрасте очень быстро устают, но и отдыхают быстро)... Потом, как подрос, стали в лес бегать.. . сначала медленно, чуть до пруда (метров 200), потом быстрее и дальше.. .
В общем, нагрузка должна быть соответственно возрасту.. .

Если же вы имеете в виду каникросс, то есть когда собака в специальной ездовой шлейке бежит и тянет хозяина, то такие нагрузки можно не ранее 1 года, когда костяк, суставы и связки окончательно сформируются.

Денис

Бег - от всех бед. Если щенок здоров, вреда от бега не будет (если, конечно, это не изнуряющий бег в жару или мороз, или на очень длинные расстояния) . Думаю, месяцев с 4-х, понемногу увеличивая расстояния.

Игорь Владимиров

После прививки щенка.