**
***&оленьк@& ***

как должен работать фильтр в аквариуме (15 л) , и когда его нужно отключать и на сколько?

Ол
Ольга

Фильтр должен работать постоянно. При отключении его более чем на 4 часа, может произойти отравление органикой (выброс погибших полезных бактерий, живущих в губке фильтра) .
ИМХО! 15 литров-это не аквариум, а как минимум отсадник. В остальных случаях это тесный карцер для рыб.

Лена-Алена Еленова

мы отключали когда кормили и просто на пол часика поплава рыбкам спокойно. а если сильная струя и мешает рыбкам опустите струю вниз

Денис Яньшин

я включаю на 30 минут утром и 30 минут вечером

Жаннулька Анисимова

У начинающего аквариумиста, такой объём аквариума, станет медленной и мучительной смертью для его обитателей! В ЛЮБОМ аквариуме ни фильтр, ни компресср не выключают месяцами, пока не потребуется обслуживание, т. е. - помыть, почистить и т. д.