ВВ
Василий Винокуров

Какие документы нужно сдавать в налоговую на налоговый вычет, квартира была куплена в ипотеку?

Димон
Димон

Придется предпринять следующие шаги.

1. Надо написать два заявления на имя начальника налоговой инспекции по месту вашей регистрации: первое – о предоставлении имущественного налогового вычета, второе – о возврате уплаченного налога на доходы физических лиц с указанием банка и номера вашего счета, на который будут перечислены деньги.

2. К заявлению нужно приложить копии всех документов, свидетельствующих, что вы купили, построили или приобрели право на жилье. В числе этих документов: свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве, а при необходимости, документы, подтверждающие ваши сопутствующие расходы. Причем, подавая заявление, нужно будет предъявить оригиналы всех документов: инспектор сверит с ними копии и заверит подлинность представленных вами сведений.

3. Обязательно понадобится справка от работодателя о полученных вами доходах и уплаченного с них налога на доходы физических лиц по форме 2-НДФЛ. Какая сумма будет в ней фигурировать, ту вам и вернут.

4. На основе собранных документов заполняется налоговая декларация о доходах физического лица. Бланки декларации бесплатно выдают в налоговой инспекции, но можно, не выходя из дома, скачать их на сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru, или же любого из ее территориальных управлений. А еще вы можете заполнить декларацию в электронном виде, используя размещенную на тех же сайтах специальную компьютерную программу. Версии декларации обновляются каждый год. Нынешняя, например, называется «Декларация-2007». Заполненную форму обязательно надо распечатать, потому что достоверность представленных данных подтверждается вашей подписью на каждой странице декларации.

АК
Александр Карпухин

о праве собственности и паспорт и договор купли продажи

Похожие вопросы
Налоговый вычет с проценитов по ипотеке
при покупке комнаты в 02г мной был получен налоговый вычет. В 12г куплена квартира в ипотеку. Можно получить вычет с %%?
Налоговый вычет с ипотеки
подскажите какие документы нужны для получения налогового вычета от покупки квартиры?
Какие документы нужны для налогового вычета при покупки квартиры?
о налоговом вычете (раз в жизни) за куплю-продажи квартиры.
Какие нужны документы для получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку для ИП?
налоговый вычет по ипотеке
Налоговый вычет за квартиру и ипотеку-одно и тоже?