Виталий Абраменко

Кто знает, подскажите пожалуйста!

Купил 2 года назад пол квартиры. Хозяин второй половины так и не объявился, и не вступил в наследство. Как мне выкупить 2-ую половину? И куда обращаться?

Al
Alex

Если какое-либо имущество не может быть унаследовано ни по закону, ни по завещанию (наследники отсутствуют, не приняли наследство, утратили на него право) , то это имущество называется выморочным и переходит в собственность Российской Федерации, а недвижимость — в собственность соответствующего муниципального образования или города федерального значения. так что живите, платите, квитанции сохраняйте.. и через 15 лет вам может быть и удастся выкупить уже у государства. Естественно, что муниципалитет никак иначе долей этой распорядиться не сможет. кроме как продать сособственнику. Вселить очередника на долю нельзя- закон не позволяет.

Игорь Гапоненко

Слева на право.

Екатерина

Если хозяин второй половины не был в курсе купли-продажи "полквартиры" то лучше чтобы и не объявлялся, а то объявиться может с претензиями и иском о признании вашей сделки недействительной. По причине преимущественного права покупки. Купить же Вы можете только у собственника.