Алексей Х

вопрос про антибиотики внутри, кто компетентен в этом вопросе, ответьте пожалуйста)

выписали антибиотики по 2 таблетки 250 мг принимать 4 раза в день за час до еды на голодный желудок, но на голодный не могу. . чувствую жжение, терпеть его очень сложно, да и боюсь за желудок. можно ли пить после еды или хотябы когда немного поела? будет ли эффективное лечение?

Евдокия Лабазова

посмотрите вкладыш внимательнее-там написано за час до еды, а не на голодный желудок. идет реакция с соком желудка, возможно повышенная кислотность. вот и неприятности. не повредитвыпить яйцо или стакан сока. над этой темой много с женой думали. у нее от всех проблем антибиотики. ругались часто

Рустам

обычно в инструкции пишут за 1 час до еды или через 2 час после еды. читать аннотацию к любым препаратам очень внимательнг включая противопрказан. т. к. вместо пользы м. б. вред не налейтесь на нынешних врачей они сами лезут в инструкц. по прнпаратам не стесняясь в аптеке. лично видела

Odilbek Khudaynazarov

Многие препараты принимают перед едой, чтобы таблетка или капсула успела раствориться и всосаться слизистой оболочкой. Если она попадает в желудок вместе с водой, то полного всасывания не происходит. Кроме того, еда изменяет кислотность желудочного содержимого, а, значит, сам препарат может повести себя не так, как дОлжно
Если есть подобная проблема - свяжитесь со своим врачом. Возможно, не подходит конкретная форма выпуска и нужно подобрать другой препарат. Возможно, есть проблемы с желудком, недиагностированные ранее и требующие лечения и/или являющиеся противопоказанием к приему назначенного средства. Возможно, препарат запивается не тем, чем нужно или недостаточным количеством жидкости. Для большинства лекарственных средств - стакан обычной негазированной или простой кипяченой воды комнатной температуры. Некоторые средства запивают молоком. Другие плохо сочетаются с курением. И так далее и тому подобное.
Повторяю: свяжитесь со своим врачом и расскажите о данном побочном эффекте. Не зная состояние здоровья, препарат, цель его назначения и многие другие параметры НИЧЕГО сказать нельзя. Для этого и существует лечащий врач, который не только умеет инструкции в аптеке читать, а еще и связывать воедино множество параметров.
ЗЫ: сама регулярно просматриваю инструкции от ЛП. Ибо одно и то же действующее вещество выпускается в десятках и сотнях видов под разными торговыми названиями и в разных дозировках. И если звонит больная "Вы мне назначили ММ, а в интернете посоветовали НН, который в два раза дешевле и его всем назначали", то я полезу в справочник. Ибо удержать в голове пару десятков тысяч зарегистрированных в мире фармсредств просто нереально.