Екатерина Иванова

Растолкуйте по простому этот отрывок из работы Деррида. Ну хоть кто-нибудь, ну хоть один умный человек! Повешусь!!!

Растолкуйте по простому этот отрывок из работы Деррида. А то, чувствую, голова у меня взорвется.

И объясните, почему Деррида так настаивает на различии, если, по сути, для него означаемое совпадает с означающим, как он утверждал ранее.

Спасибо!

"Смысл бытия не есть
некое трансцендентально означаемое, но уже - некий означающий след,
мы тем самым
утверждаем, что важнейшее понятие различия между онтическим и
онтологическим не позволяет нам мыслить все сразу и одновременно:
сущее и бытие, онтическое и онтологическое, "онтически-онтоло
гическое" как бы выводятся из различия, а также из того, что далее
будет названо различАнием (differAnce): это "экономия" отсрочива
ния и одновременно отстранения (differer). Онтически-онтологиче
ское различие и его обоснование в "трансценденцииЗдесь
бытия" (Dasein) не является абсолютно
изначальным. РазличАние как таковое еще "изначальнее" , хотя его
нельзя было бы назвать ни "(перво) началом", ни "основанием", так
как эти понятия по сути своей принадлежат к истории онто-теоло
гии, т. е. к системе, стирающей различия. Во всяком случае, понять
различие изблизи можно лишь при одном условии: нужно сначала
определить его как онтически-онтологическое различие, а уже по
том стереть это определение. "

Артем

Такую галиматью разъяснить чрезвычайно сложно. Просто не хочется, чтобы Вы вешались.
Смысл бытия - обучение. Сначала учимся принимать, а по мере созревания - отдавать. При выходе на новый уровень и отстранении от сиюминутных забот выясняется, что пришли как раз учиться отдавать. А онтологически или онтически мы будем это делать - не столь существенно.

Наталия Пучинина

Просто песТня какая-то!

Александр Хаманов

Может быть это субъективный дух (онтическое) и объективный дух -разум (онтологическое) . Определяйте их различие, а потом обосновывайте в трансцендентальности. Это я так поняла ваш отрывок.

Михаил Д*************

Термины:

Онто-теология – учение о Божестве, основанное на онтологии.

Онтология – раздел философии, изучающий ПРОБЛЕМЫ бытия.

Бытие – НАЛИЧИЕ явлений и предметов (в натуре и в виртуале) .

Онтический – бытийный («первопричина, по которой нечто есть или нет») .

Трансцендентальное = запредельное.

Вольный перевод текста:

«Смысл бытия – не понты. Но быть – это уже круто!
Различия по понятиям не фартуют мыслить ВСЁ одновременно.
Но думки о Жизни (онтическое) и Проблемах (онтологическое) приводят к мысли о Божественной Физике, «т. е. к системе, стирающей различия» .
Понять различия можно при одном условии: переопределить и стереть переопределённое» .

Продолжение текста Деррида:

«Этот проход через стёртое определение, этот оборот письма – непреложны. Мысль, которая должна пронести весь груз нашего вопроса (временно назовем его историйным) .

В результате "бытие" приобретает вышеуказанное значение, которое напоминает о греческой трактовке сущности бытия; а отсюда – та его определенность, которая вовсе не обрушивается на нас невесть откуда, но издавна управляет нашим историческим здесь-бытиём. Тем самым наше изучение всего того, что определяет ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА "БЫТЬ", ясно и недвусмысленно приводит к тому, чем оно собственно и является, а именно к РАЗМЫШЛЕНИЮ О (ПЕРВО) НАЧАЛЕ НАШЕГО СКРЫТОГО ПРО-ИСХОЖДЕНИЯ".
http://philosophy.ru/library/derrida/grammatologie.html

Евгения Таранова

Чушь, полный абсурд.

Юлия Куранова

Словоблудие, такие же ответы приходят от чиновников.