Галина Тихонова

Здравствуйте. Подскажите стоит ли обращаться в суд по следующей проблеме?

Ситуация следующая. Решил в своем городе начать оказывать услуги по детекции лжи (проверки на полиграфе) . Нашел человека (работающий психолог) , заключил с ним "Ученический договор о профессиональном обучении лица, ищущего работу" и соответственно он был направлен на обучение. Обучение платное 45000 руб. После обучения им было получено свидетельство об окончании курсов. Приступили к работе, но Договор возмездного оказания услуг я с ним не заключил. Планировалось какое-то время практиковаться. В течение полугода работали без договора. Через некоторое время, проведя примерно 15-20 проверок, работник начал отказываться от некоторых заявок, понимая что не справляется. В конечном итоге не справившись с очередным заданием он наотрез отказался работать. Повторюсь, что трудовой договор мы с ним не заключили. В Ученическом договоре в пункт ОБЯЗАННОСТИ УЧЕНИКА было внесено что после обучения он должен проработать у меня не менее 3-х лет. В случае невыполнения обязанностей он должен возвратить мне стоимость обучения, но следующий пункт был, что возврат денежных средств производится только при условии заключения Договора возмездного оказания услуг (невыполнения по нему обязательств учеником) . Собственно вопрос... смогу ли я стребовать с него через суд сумму за обучение и стоит ли овчинка выделки. Все таки будут затраты на судебные издержки и т. п. Заранее благодарю.

Ольга Барахова

Большинство самодеятельных "полиграфщиков" оказывающих платные услуги у нас в стране - мошенники. Я бы запретил данную самодеятельность.

Х)
Ханя )

вы НИЧЕГО содрать с вашего полиграфа полиграфыча не сможете, ибо он выполнил основное условие ученического договора - отработал 3 месяца

Петр Петров

Вор у вора дубинку украл.

Ол
Оля

Вы вообще понимаете РАЗНИЦУ между договором воздмездного оказания услуг и трудовым договором? Первое из области граждансого права, второе из области трудового права. Вы же сами НЕ ЗАКЛЮЧИЛИ ТРУДОВОЙ договор СРАЗУ ПОСЛЕ обучения.... то есть ВЫ сами нарушили ученический договор. теперь несостоявшийся работник может подать в суд на Вас и потребовать исполнения ученического договора, то есть внесения записи в трудовую и возмещения за все дни вынужденого прогула... .
Взыскать стоимость обучения в данной ситуации -это из области фантастики.