Айдар

как десятичную дробь превратить в обычную? и как меньшее число делить на большее (столбиком)?

Роман Руднев

Как меньшее число делить на большее (столбиком) ?

Так как делитель больше делимого, в частном пишем ноль и ставим после него запятую

Умножаем делимое на 10 (просто тупо подписываем к нему ноль – на фото эти «подписанные нули я выделила жирнее)
Поделив, записываем результат после нуля

Дальше смотрите на фото:

Если в результате этого действия получаются иррациональные числа, то есть количество знаков после запятой будет бесконечно. Тогда нужно определить необходимую по условиям задачи точность результата и округлить полученное значение.

Не забудьте «разобраться» со знаками в полученном результате:

Если меньшее и большее числа имеют разные знаки, в частном знак будет отрицательным.

Если оба числа были отрицательными, то результат будет положительным числом.

- --

Как десятичную дробь превратить в обычную?

Берем десятичную дробь 2,5

Дробная часть "пять десятых". Запишите дробное выражение после запятой в виде простой дроби - 5/10. В итоге первоначальное число будет выглядеть так : 2 5/10.

Сократите дробную часть получившегося числа. Для этого числитель и знаменатель дроби нужно разделить на один и тот же делитель.
В данном случае это 5.
То есть вместо 5/10 записываем 1/2.
В результате первоначальная дробь будет выглядеть так: 2 1/2.

))))))))))

Можно представить целую часть числа также в виде простой дроби со знаменателем 2.
То есть 2 - это 4/2 (разделив числитель и знаменатель друг на друга, вы получите 2).

Теперь к 4/2 прибавьте 1/2, получится 5/2.