Андрей Носырев

Что значит вещь в вещи никак понять не могу?

Nikitos Romantsov

Вещь в себе (нем. Ding an sich; англ. thing-in-itself; фр. chose en soi; итал. cosa in sè), но́умен (греч. νούμενον «постигаемое» от νοέω «постигаю» ) — философский термин, обозначающий явления и объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно постигаемых (данных нам в объективной реальности) феноменов; вещь как таковая («сама по себе») , вне зависимости от нашего восприятия.

По другому толкованию «вещь в себе» — это нечто, сущность и смысл которого известны только умопостигающему.

Например, ты кого-то любишь. Это доступно только тебе лично, и никому другому, и ты не можешь этого объяснить, но постигаешь все время, то есть продолжаешь любить.