Ирина

Сколько дней прокуратура рассматривает уголовное дело и принимает постановление на возобновление УД?

После окончания срока предварительного следствия по уголовному делу его передают в прокуратуру, сколько дней по закону уголовное дело находится в прокуратуре?

Следователь передал уголовное дело в прокуратуру 21 февраля, сегодня звонил статистам следствия, они говорят что дело еще не вернули?

Ксения Колючева

Прокуратура не возбуждает УД

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Alexandr

А чтоже с УД произошло если его надо возобновлять? Прекратили производством? Почему?