Карасев Евгений

В космосе есть разница в том сдвинуть 100 кг или 2 кг? Разное усилие требуется?

Галина Ларионова

>> В космосе есть разница в том сдвинуть 100 кг или 2 кг? Разное усилие требуется?
эм. . по закону Ньютона F = m * a, то есть какую бы силу вы не приложили - тело уже будет двигаться с ускорением )
оно, при одинаковой силе, будет разным, конечно же, но тело уже будет перемещаться.
другое дело, что на Земле вам мешают различные силы трения, препятствующие перемещению предмета. .
если бы их не было, то было бы и как в космосе - малейшая сила способна сдвинуть предмет с места. .

вот если бы была поверхность с нулевым трением, то получили практически тот же эффект, что и в космосе (разве что только в плоскости) , конечно если пренебречь еще и сопротивлением воздуха и возможным наклоном поверхности (то есть действием компоненты силы тяжести вдоль повехности)

To
Toru

Конечно!

Ольга

Нужно корректнее ставить вопрос. Что значит сдвинуть? Сдвинуть можно приложив ничтожное усилие и на то и на другое тело.. . Если имеется ввиду достижение одинаковой скорости за одинаковый промежуток времени, то разница усилия в 50раз

Анастасия Однорог

Поставь на воду лодку. Положи в лодку 2 кирпича. Толкни.

Теперь положи 200 кирпичей. Толкни.

Сравни ощущения. В данном случае сила тяжести земли не имеет значения.

Юлия Кутейникова

Ну если ты имеешь ввиду массу тела, то она постоянна. А если вес, то он меняется в зависимости от гравитации. И на удалении ~ 100 000 км она в 14 раз слабее чем на земле.