Наталья Пескова

считается ли глава Украинской Грекокатолической Церкви Архиепископ Святослав (Шевчук) кандидатом на Папский престол?

Владимир Ермолаев

Нет, т. к. украинская греко-католическая церковь Ватикану не подчиняется.

Slavik Foros

Нет, но не потому, как думает выше отписавшийся украинский националист, что типа никому не подчиняются. Глава украинской греко-католической церкви находится в подчиненном положении у папы Римского, иначе бы не было смысла в унии. Главой является верховный архиепископ, который после выборов в своей церкви, должен быть утвержден еще и Папаой Римским, если тот не даст свое согласие, то и кандидатура не утверждается.
И при этом верховный архиепископ находится в подчиненной положении у кардинала возглавляющего конгрегацию по делам восточных церквей, куда кроме украинской церкви входят румынская и индийские. Кардиналом восточных церквей является в данный момент аргентинский кардинал Леонардо Сандри, который по сути и является главой украинской греко католической церкви и он может быть избран папой Римским, а украинский верховный архиепископ нет, так как не считается равным с ними в правах !