Принцесса Ночь

федеральная собственность США? что можно о ней сообщить?

Вячеслав

ну федеральная под контролем всех служб слава богу никто ни чего не украдет - это вам не па раша вы это хотели услышать? да -не дерьмо, нормальное государство с с ельцинско-путинской поганой воровской системой не сравнивать.

Серёжа Б

Экономика США имеет различные формы частной собственности, а также государственную и кооперативную собственность. Доминирующей является частная собственность. Так, чистый объем накопленного воспроизводимого материального богатства, находящийся в частной собственности (включая и личную материальную воспроизводимую собственность граждан) , составил в 1997г. 19,8 трлн. долл. Аналогичная собственность, находившаяся в том же году во владении государства, составила 5,1 трлн. долл. Если, однако, из совокупного накопленного частного богатства вычесть ту его часть, которая находится в личной собственности граждан и не служит целям производства (жилье и потребительские товары длительного пользования) , то сумма частного накопленного материального богатства (6,3 трлн. долл. ) оказывается вполне сопоставимой с государственным материальным богатством, которое, впрочем, в большинстве своем также не служит целям производства.

О соотношении частной и государственной собственности говорят, например, размеры государственных и частных активов, куда, помимо материальных, включаются и нематериальные ресурсы, в том числе финансовые, а также земля. Так, активы только корпораций (акционерных обществ) и партнерств (товариществ) составили в США в 1996г. 32,3 трлн. долл. , а вместе с активами домохозяйств и бесприбыльных организаций-75,3 трлн. долл. В то же время финансовые активы федерального правительства составили в 1998 г. только 139,4 млрд. долл. Для сравнения укажем, что финансовые активы корпораций составили в 1996 г. 5,4 трлн. долл. Сравнение явно не в пользу государственной собственности.

Статистика США предоставляет подробные данные о федеральной материальной собственности как в стране, так и за рубежом. Общий объем этой собственности, по данным на 30.09.1998 г. , составил 244,3 млрд. долл. Сюда включаются здания (126,8 млрд. долл. - 55,3% от общей суммы) , сооружения и оборудование (84,4 млрд. долл. , или 36,7%) и земля (18,3 млрд. долл. , или 8%).

Приведенные выше данные не включают материальную собственность, находящуюся во владении штатов и местных органов власти.

К федеральным сооружениям и оборудованию относят системы по производству и распределению электроэнергии, системы связи и навигационное оборудование, системы энергогазоводоснабжения, научноисследовательское оборудование, дороги и мосты, железные дороги, системы ирригации и орошения, аэродромные покрытия, портовые сооружения, военное имущество и технику, мемориалы и памятники.

Федеральный земельный фонд покрывает территорию в 655 млн. акров (2646 млн. кв. км.) , из которых 56,6% приходится на охраняемые государством природные территории. Статистически стоимость 590 млн. акров (90% всех земель) не оценивается, так как они изначально принадлежали государству. Указанные выше 18,3 млрд. долл. относятся к оставшимся 10% земель, приобретенных государством у частных владельцев.

Ясно, что с учетом земли, а также многочисленных строений и имущества, находящихся во владении государства, размеры его активов существенно возрастут. Дополнительным показателем служит доля государственных расходов в ВВП (примерно 18% в 2000 г.) , что является отражением места государства в общественном производстве в более широком контексте.

Развитие государственного сектора в США осуществлялось, как правило за счет государственных инвестиций. Так, за годы второй мировой войны на средства бюджета было построено 2600 крупных промышленных предприятий, в основном военных заводов. Кроме того, были созданы машиностроительные, химические, металлургические, судостроительные предприятия, электростанции, заводы по производству синтетиче|ского каучука. В послевоенный период значительная часть заводов была продана частным компаниям.