Марина Шишкина

Почему воскресший Иисус предложил Фоме дотронуться до него, тогда как чуть раньше удержал от этого Марию Магдалину?

Адиль Саалиевич

эээ
женщину не обманешь
она как известно нутрём чует
и подставного иисуса вмиг определит!
тем более - свово любовника

другое дело - мужики
лапшу навешать мужику - как нефик делать
вот так о воскресении
был миф и сотворен

Сергей Федоров

Он видел кому что нужно для веры

Жахонгир Сафаров

По Магдалине:
Иоан. 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему;
Возможен перевод: «не держи» или «не удерживай» (Всемирный БПЦ, Со. П, , В. Кузнецовой) То есть, Иисус не говорит о неком магическом явлении прикосновения, а всего лишь просит Марию не задерживать его.

а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Иисус разъяснил Марии, что на него пока что нельзя рассчитывать, продолжение его пути – не здесь, ему надо следовать дальше, а Марии предстоит сообщить ученикам о восхождении Христа.

Интересно, что даже после воскресения Иисус назвал Иегову –СВОИМ Отцом и СВОИМ Богом, как, впрочем, Бог воскресшего Иисуса – и Отец, и Бог людей.
Это означает, что не может Иисус Христос быть Самим Иеговой, сошедшим с небес во плоти, как учат некоторые христиане. И частью Иеговы Бога – Иисус также не может быть. Он - целостная духовная личность, но ДРУГАЯ, НЕ Иегова, а сын Его.

По Фоме:
Иоан. 20:27 говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим

Иоан. 20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Проверка возымела действие: Фома убедился в том, что пред ним - Иисус Христос, воскрешённый Богом. Он признаёт власть Христа и Бога над собой.

Иоан. 20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Иисус использует возникшую ситуацию для того, чтобы ещё раз показать ученикам, насколько ВАЖНО ВЕРИТЬ в НЕВИДИМОЕ, тем более, что к большинству будущих учеников Христос уже не придёт так, как пришёл к Фоме, лично, рассказывая им благую весть: на это он поставляет апостолов.

Никто не спорит, верить в невидимое - намного сложнее: для этого надо поразмыслить и найти Бога в разуме духом ума своего. И кто сможет уверовать в невидимое - тот блажен.
Всё возможно Богу: Он помогает верить в невидимое каждому, кто прилагает усилия в нахождении Его и приближении к Нему.
Как видим, Христос не осуждает его, напротив: он терпеливо помогает Фоме удостовериться в правдивости слов остальных учеников о том, что Бог воскресил Христа. Но при этом он не поощряет всех быть такими же, как он.
Если есть возможность помочь кому-то уверовать кропотливыми и дополнительными разъяснениями истины Божьей из Писания - не стоит в этом отказывать никому.

Гена Тестов

Во первых он не мог воскреснуть (так как не умирал и жив до сих пор) , а во вторых наверное из-за того что женщине нельзя соприкасаться с мужчиной.

Ел
Елена

Чтобы убедить его, что Он воскрес именно во плоти, а не был духом, как до сих пор ещё утверждают некоторые лжеучения.

Екатерина Беляшина

Он сам сказал, Он ещё не восшел к Отцу Небесному.. .
А вообще на свете есть такие толкования Евангелий....))

Павел Тужилкин

Хм... а об этом написали даже не свидетели сего!.. а лягушка из не го не вскочила или мышка -нарушка?

Виктория Бойко

нужен был прототип неверующего! В те времена не пологали даже что будут такие современные атеисты!)) Времена были другие нравы были другие и иллюзии!))

Алёна Курбатова

Встреча с Марией была до того, как Он взошел на небо и Ему нельзя было вновь оскверниться перед встречей с Отцом. А с учениками Он встречался уже после того, как предстал перед Отцом. Разница в этом, я думаю.