Николай Шумейко

Насколько правомочно поступает банк, если за просроченные кредиты взрослой дочери угрожает матери

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом в трудной ситуации. За просроченные кредиты взрослой дочери банк угрожает матери изъятием половины имущества, мотивируя это тем, что дочь является наследницей. Но ведь это дочь-наследница, а не мать. Дочь была добросовестным плательщиком, но потом попала в трудную финансовую ситуацию. Задолженность почти 6 мес. Мать не имеет к кредитам никакого отношения, нигде не является поручителем, она вообще о них не знала. Совместно не проживают, дом и все имущество принадлежит матери, но дочь с семилетним внуком прописаны в доме матери. На предложения матери банку подать на дочь в суд банк отвечает отказом. Такое ощущение, что банку выгодно, чтобы шли проценты

Ин
Инна

никакого права не имеют. Если действительно запугивают - можно исковое заявление на банкиров подать.

Мать может быть наследником, но только в случае смерти дочери. Тогда наследуется и имущество, и долги. Но от наследования можно и отказаться.
А пока все живы-здоровы - дочь сама за себя отвечает.

Да, банку выгодно, чтобы шли проценты

Multik Multik

Конечно выгодны проценты.... Пусть напишет заяву о вымогательстве

Татьяна Фишина

Разумеется, банку выгодно, проценты за просрочку капают. Но угрозы в адрес матери тут совершенно необоснованны. Мать на претензии банка может ответить просто, что на всё своё имущество она уже оформила завещание в пользу (например) приходской церкви (или того же банка) . То есть, к имуществу матери банк отношения не имеет. А за шантаж банкиров, не желающих законным (судебным) путём взыскать задолженности, мать может припугнуть их самих судом.

Наталия Палто

здесь ребёнку ясно, что мать не при делах
как банк может изъять половину имущества
всё решает суд
у них такие методы работы - лохов запугивать
кто взял этот говнокредит, тот и расчитывается

Ан
Анна

Родители тут не причем. Не реагируйте-рано или поздно они подадут в суд-там все и решится. А вообще, такие вопросы нужно с банком решать сразу, когда возникает сложная ситуация. Банки и отсрочку дают и рассрочку платежа делают, если дело действительно серьезное.