Елена Морозова

Здравствуйте! У меня на диске с некоторые файлы стали синего цвета. Это вирус или повреждёные файлы? что мне делать?

Владимир Казаков

Ничего не делать, просто файлы были сжаты для увеличения свободного места. На работоспособность компа это никак не скажется.

Павел Кондратьев

ниче не делать это то ли сжатые то ли зашифрованные. помоему сжатые. отключи сжатие NTFS на диске - пропадут)

Игорь Ковешников

а как бы на это все удаленно взглянуть?
антивирус какой стоит? когда последний раз обновлялся?
что значит синего цвета? может они открывались? и это комп показывает как недавно менявшиеся...

Максим Оградюк

посмотрите в св-вах диска, не стоит ли галочка на "сжимать диск для экономии места", если стоит, уберите. экономия смешная, учитывая размеры современных винчестеров, а системе придётся расшифровывать сжатое при каждом обращении.
конечно же, это не так много и потребляет системных ресурсов, но всё же...