Марина Пучкова

С какого возраста ребенка надо приучать к горшку? в каком возрасте ваш ребенок стал ходить на горшок?

Дмитрий Головкин

лет с 2 плюс-минус лучше летом когда без штанов ходить можно

Сергей Польников

ровно в два года я стала приучать дочку к горшку. за две недели она научилась в него писать. через пару дней после этого освоила его для больших целей. через неделю ночью стали обходится без памперса, через месяц со дня приучения отказались от подгузников вообще. ночное недержание прошло через пару-тройку месяцев.
все мои попытки под давлением общества приучить ребенка в год, полтора года заканчивались истерикой со стороны дочки и полным отрицанием горшка.

Дмитрий Шашков

в 1,5 года по маленькому и в1,8 по большому - но рекомендуют с 1,7 не раньше, тогда дети сознательно туда ходят

Елена Бонопарт

Я стала приучать, как начал сам сидеть, по-тихоньку, конечно, а как ходить начал, так уже более серьезно, в полтора он уже сам садился, правда иногда со снятием штанишек бывали проблемы, а с 1 г 8 мес уже и памперсы перестала даже в гости надевать, потому что сам просился на горшок. И вообще у меня как-то ребенок легко приучился, я думала, будет тяжелее.

Александр Черагин

Комаровского наслушалась с его пропогандой памперсов и в результате дочь в 2 еще во всю писалась и днем и ночью а в 3 может и ночью написать. С сыном 15 лет назад таких проблем не было. В год уже не писался.

Александр Некрасов

...как сидеть научилась, так и приучила и проблем не знали. да в то время памперсы, как золото стоили, я и сейчас ими увлекаться не буду, кожа Малыша должна дышать.
А горшок и гигиена изначально - культура человека.

Женя Белякова

в 2 года 8 месяцев

Алексей Микешин

Тут все индивидуально, конечно, не стоит затягивать с приучением к горшку, но познакомить ребенка с ним стоит месяцев в десять, пробовать высаживать через определенное время, только не насильно. Если все правильно будете делать, то уже к полутора -2 годам ребенок будет ходить сам на горшок.

Сергей Качалов

Я с 5 мес приучаю. Сначала просто держу на руках, но скоро начну сажать на горшочек. Старшие до года научились по-большому ходить, сами просились на горшок. Младшая пока не знаю как получится. Надеюсь будет такая же умница)