Александр

что такое Acid в составе оливкового масла?

Мой вопрос : что такое Асид (Acid) в составе оливкового масла? С недавних пор стала читать этикетки на бутылках олив. масла. Цитирую из этикетки оливкового масла: " Fat Acid free in from of oleic acid is 0,8 % max." Пожалуйста, объясните что это значит, и вредно ли это (и как вредно? ) для организма?

Виктория Квеквескири

Указанное содержание свободной олеиновой кисоты 0,8% очень велико, что говорит о плохом качестве масла.

Само масло это соединение глицерина с тремя жирными кислотами (триглицерид преимущественно олеиновой кислоты) . Порча масла возникает в результате расщепления молекулы триглицерида с образованием свободных жирных кислот, придающих неприятный вкус, запах и ухудшающих другие характеристики. Содержание свободных жирных кислот в масле большинство стандартов ограничивают значением 0,03%. Дезодорация, представляющая собой последний процесс обработки масла, понижает содержание свободных жирных кислот до нормального уровня. При обжаривании во фритюре свободные жирные кислоты являются индикатором качества, но которому определяют степень порчи масла.

Эдуард Богданов

Жирные кислоты если переводить, а с чем их едят не в курсе.

Oleg

Максимальное количество олеиновой кислоты в масле 0.8%.

НЕ
Надежда Ермилова

кислоты- дословно "жирные кислоты, свободная от олеиновая кислота-0, 8 макс"