Лили Белова

оливковое масло лучше рафинированное или нерафинированное?

Александр Вяткин

Жарят только на рафинированном, так как нерафинированное подгорает. А в салатах и выпечке куда лучше нерафинированное.

Слава Кадников

В нерафинированном сохранились витамины, но его запах нравится далеко не всем.

Иван Маркелов

Смотря для чего: для салатов лучше не рафинированное, а готовить лучше на рафинированном.

Ксения Маклакова

Жарить лучше на рафинированном. Если нравятся запахи, то вообще отлично- в салаты полезнее НЕрафинированное.

Сергей Евсин

Рафинированное оливковое масло используется для жарки и фритюра, нерафинированное обычно в салатах, конечно в рафинированном масле, то есть очищенном путем химической обработки, витамины сохранены в меньшей степени, но жарить на нем полезнее, чем на подсолнечном, так как это масло выдерживает нагрев 220 градусов не выделяя концерагенные вещества.

С.
Славик. .

Смотря для чего. В салат - нерафинированное, если жарить собираетесь - рафинированное.

Татьяна Пленкина

Да, действительно смотря для чего использовать.
А вообще почитайте здесь, очень хорошо всё описано

http://goodfood.pp.ua/?p=379
http://goodfood.pp.ua/?p=93

Мстислав Лыкович

Известно, что рафинированные масла уже без запаха, а не рафинированные полезней!