Дмитрий Осипов

Подсолнечное масло Стесняюсь спросить.. . В чём различие рафинированного и НЕрафинированного подсолнечного масла? )))

по вкусовым и другим качествам...

Сергей Андреев

Рафинированное масло отличается от нерафинированного не только вкусом,
вернее, его отсутствием, но и тем, что оно не дымится и не образует пены
при приготовлении горячих блюд.

Марина Бычкова

Рафинированное, значит очищенное от других сопутствующих примесей. Ну как обогащённая руда или золото 999 пробы.

Константинов Павел

Рафинированное масло без запаха, очищенное почти от всего полезного, годится для жарки

Eric Crause

Не рафинированное воняет. Но оно как не парадоксально менее калорийно.

Елена Шишканова

не рафинированное хоть и воняет, но полезнее.

Катя

В рафинированном, кроме растительного масла, ничего не осталось. А в нерафинированном - частички жмыха, кожуры, вода и белкИ семечек.
Жарить - ТОЛЬКО на рафинированном, заправлять салат - тоже им. Только брать масло более высокого качества.
Нерафинированное - с сомнительной пользой, ОЧЕНЬ быстро портится, при нагревании горит, дымит, в нем образуются канцерогены и просто вредные вещества. От салата, заправленного нерафинированным ПОДСОЛНЕЧНЫМ маслом, у 99% едоков - изжога и прочие диспепсические явления.
....Идиоты, которые утверждают, что в рафинированном масле НИЧЕГО нет - не учились в школе и не знают, что из РАСТВОРА что-то достать ОЧЕНЬ тяжело, поэтому при рафинировании ВСЕ витамины остаются в масле!! !
Оливковое ЭКСТРА ВЕРЖН - только в салаты, в кондитерку, ставится на стол. Жарят - только на СОЛ, МИКС и рафинированном.

Оксана

Рафинированное очищенное от того что может выпасть в осадок- а хорошо или плохо решайте сами, очищают не от грязи, а от не менее полезных остатков семечек.

Мария 89

http://www.inflora.ru/diet/diet301.html
http://samlib.ru/m/melxnik_anatolij_antonowich/maslo-rst-idoc.shtml

Коротко так: нерафинированное подсолнечное масло гораздо полезнее для здоровья, но в последнее время считается, что жарить лучше на рафинированном: оно не пахнет и не горит.

В нашей семье мы всегда пользовались нерафинированным - мы с детства привыкли к этому приятному аромату в салатах и в жареных изделиях. И до сих пор я хоть и жарю весьма мало, но рафинированное не покупаю.

Так вот рафинирование было изобретено как маркетинговый ход: для того, что бы оно дольше хранилось и только! Полезнее оно от этого не становится! Наоборот - некоторые полезные вещества, а с ними и непередаваемый аромат уходит. Уходят и витамины.

По аналогии: нешлифованный рис содержит очень много полезных веществ и поэтому плохо хранится - его с удовольствием жрут всякие долгоносики. А шлифованный рис - практически лишен многих полезных для организма веществ - вот и его мало кто есть из насекомых.

А подробности о технологии рафинирования прочитаете на сайтах сами!

Так что повсеместная реклама рафинированного масла - не более чем маркетинговый ход! Полезного там нет ничего!

Игорь Папко

НЕ рафинированное растительное масло есть запах и оно полезнее

Алексей Пасечный

Под видом рафинированного вам могут продать машинное....

Ин
Индира

Масло, подвергнутое рафинации, практически не имеет цвета, вкуса, запаха. Его пищевая ценность определяется лишь минимальным наличием жирных кислот (в основном, линолевой и линоленовой) . Дезодорация масла происходит при температуре 170-230 градусов, что же остается от оригинала после такой термической обработки? Рафинированное масло - маркетинговый продукт. И все разговоры о вреде нерафинированного масла очередная уловка, чтобы сбыть свою продукцию. Посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=HUyU3Mi_EYs тут все рассказано и показано)

Ирина Усольцева

а мне нравится нерафинированное дезолорированное в нем только запах отбит раньше в магазинах такое продавалось на разлив.

Анна

Что имеется в виду под названием "рафинированное" точно не могу сказать. Во всяком случае, масло прошло очистку, чтобы не было запаха. Гуманная очистка - вымораживанием. Тогда пишут "дезодорированное, вымороженное". Полезные жирные кислоты сохраняются. Такое масло годится для жарки и в салаты. Жесткая очистка - при высокой температуре, в закрытом пространстве, без доступа воздуха, происходит испарение масла, затем конденсация. Ничего полезного в нем не остается, но для жарки это без разницы.