Антоша Новгородцев

Чем полезно оливковое масло?

Александр Куликов

Олеиновая кислота, содержащаяся в оливках, расщепляет холестерин в организме, укрепляет стенки кровеносных сосудов, делает их более эластичными. Линолиевая кислота способствует быстрому заживлению ран, улучшает координацию и зрение. Витамины A, D, E и K укрепляют костную ткань, мышцы и клетки стенок кишечника. Фенолы замедляют процесс старения и укрепляют иммунную систему.

Также оливковое масло способствует нормализации повышенного артериального давления, сокращению количества жировых клеток, участвующих в тромбообразовании, предупреждению дисфункции желчных путей, борьбе против свободных радикалов, приводящих к старению клеток и развитию онкологических заболеваний.

Оливковое масло - лучший друг нашей пищеварительной системы. Оно улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Говорят, что дюжина оливок перед едой - лучшая профилактика язвы желудка. Масло оказывает мягкое слабительное действие, а также рекомендуется при лечении геморроя. Тем, кто страдает запорами и нерегулярным стулом, хорошо с утра натощак выпивать чайную ложечку масла.

Оливковое масло используется в современной косметологии при изготовлении кремов и бальзамов для кожи и волос, мыла и т. д.

Качество и польза оливкового масла зависит от того, каким способом его получили. Оливковое масло очень подходит для холодных блюд, распаренных овощей, но оно не годится для приготовления пищи с тепловой обработкой, в особенности для жарки.

Чтобы обезопасить себя от подделок, полезно знать некоторые признаки качественного масла. Оно отличается нежным желто-зеленым цветом и приятным запахом с фруктово-травянистыми нотками. А еще в нем явно ощущается привкус свежих оливок.

Надежда Тарасова

полезные свойства оливкового масла сильно преувеличены! подсолнечное масло первого холодного отжима по своим свойствам не уступает хваленому оливковому !

Антон Кривцов

Оливковое масло почти полностью состоит из ненасыщенных жиров (жирных кислот) , которые снижают уровень вредного холестерина, не влияя на содержание полезной его разновидности, тем самым поддерживается нормальный баланс жизненно важных элементов в организме. Употребление масла способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

Eleonora Strelina

Оливковое масло занимает лидирующее положение по содержанию мононенасыщенных жиров среди других продуктов питания. Оливковое масло — единственное масло, которое можно употреблять в чистом виде. Удивительно, но оливковое масло сохраняет полезные свойства, вкус и витамины оливок.
Полезные свойства оливкового масла

Польза оливкового масла заключается в том, что оливки укрепляют костную ткань в организме человека. Ведь именно кальций, содержащийся в оливках, поддерживает костную ткань. Оливковое масло способно бороться с раком груди. При добавлении оливкового масла в пищу снижается риск формирования злокачественной опухоли примерно на 45%.
Оливковое масло очень полезно для кожи. Начиная с древности, люди втирали оливковое масло в кожу, для того чтобы кожа приобрела шелковистость, нежность и мягкость. Оливковое масло, кроме того, способно бороться со старением кожи, благодаря содержанию в нем витамина Е. Оливковое масло, из-за содержания в нем жирных кислот, действует против образования опухолей в кишечном тракте. Кроме того маслом из оливок можно вылечить спину, его применение расплавленным воском (наружно) избавляет от боли в спине, которая возникает в результате защемления нервных корешков.
Стоит обратить внимание на то, что почти все средства, помогающие при понижении давления, сделаны на основе листков дерева оливы. Ведь именно оливковое масло способно понизить давление. Оливковое масло полезно мужчинам, так как оно способно увеличивать мужскую потенцию. И помимо этого, оливковое масло помогает при зачатии, благодаря чудесным свойствам оливок. Содержащийся в оливковом масле хлор благотворно влияет на работу почек, и именно благодаря этому упрощается очистка организмов от шлаков.
Оливковое масло полезно для зрения.
Так же, оно ускоряет заживление ран, ведь в оливковом масле содержится линолиевая кислота, которая быстро справляется с различного рода порезами, царапинами и ожогами. Оливковое масло, кроме этого, влияет благотворно на координацию движений. Польза оливкового масла есть еще и в том, что находящиеся в составе масла полиненасыщенные кислоты, снижают аппетит и ускоряют обмен веществ, тем самым снижается вес. Именно поэтому диетологи в новых разработках правильного сбалансированного питания применяют оливковое масло и оливки.
Но самая большая польза оливкового масла заключается в том, что оно способно продлевать жизнь! Народы Кавказа давно его употребляют, поэтому у них так много долгожителей. В России же, оливковое масло стали употреблять относительно недавно, примерно 10 лет назад.
Вред оливкового масла

Оливковое масло в больших количествах может неблаготворно повлиять на желудок, поэтому употреблять его нужно умеренно. При холецистите употреблять оливковое масло нежелательно, так как оно обладает желчегонным эффектом. Не стоит забывать о том, что оливковое масло очень калорийно! Ведь всего лишь одна столовая ложка масла содержит 120 калорий. Многие люди считают, что если жарить еду на оливковом масле вместо растительного, то вред от этого сводится к нулю. Но при нагревании ЛЮБОЕ масло становится вредным, поэтому чтобы отказаться от канцерогенов и холестерина следует сократить количество жареной пищи в своем рационе.
Калорийность оливкового масла на 100 грамм 900 ккал.

А.
Андрей .

Своими витаминами.. из оливок))))

Эльдар

О пользе оливкового масла вы можете почитать тут http://goodfood.pp.ua/?p=93

Моя семья уже два года только на оливковом масле готовит. Для салатов первого холодного отжима, а для жарки рафинированое.

Ni
Nikto

Льняное масло - самое полезное

Святослав Игоревич

любое масло холодного отжима не чуть не хуже оливкового. а его кстати очень много подделок, та к стоит ли тратить деньги на контрафакт. Можно и льняное покупать