Наталья Симоненко

какое масло. оливковое или подсолнечное?

Ирина Кургузова

иметь и то и другое

В.
Валентин ...

в чистом виде оливковое горчит, на любителя! для салатов покупайте кукурузное, оно обалденное! а для жарки подсолнечное с добавлением оливкового (есть такой микс готовый)

Елена Погорелова

Оливковое, оно вкусное, пальчики оближешь

Лена Германова

Оливковое для салата, подсолнечное для жарки

Иванова Мария

Оливковое, конечно. Ну и еще разные неплохие масла есть. Горчичное, виноградных косточек.... А жарить на подсолнечном вообще нельзя. При температуре более 100 градусов оно превращается в олифу.

Екатерина Нежура

Посмотрите, что рекламируют, оливковое масло, которое нигде неберут в Европе, так как оно дрянь, но у нас идет на ура и за большие деньги. Наше масло, подсолнечное, ничем не хуже, а может и лучше и по содержанию и по цене.

Максим

оливковое

Сергей Рассказов

Ну смотря как и куда использовать, ну не такое и вредное масло оливковое.

Анжелика Карягина

Для жарки подсолнечное рафинированное, для салатов оливковое экстра класса. Если вкус нравится

Юлия Косачева

предпочитаю и покупаю всегда подсолнечное. реклама на меня не действует.

Оксана Фёдорова

Москвичам - оливковое (для выдирания) , остальным - человеческое, т. е. подсолнечное

Сергей Ализгаров

если жарить-подсолнечное. салаты заправлять-оливковое или фифти-фифти для салатов

Владимир Виноградов

Жарить на оливковом, потому что оно жаростойкое и не образует канцерогенов при нагревании. Кроме него, жарить лучше ещеи на твердых жирах - как кокосовое масло или пальмовое. Подсолнечное тоже можно использовать для жарки, но тогда не подогревать больше это блюдо - в нем много ненасыщенных жирных кислот, они канцерогенны при нагревании. Так как в подсолнечном они в основном просто ненасыщенные, а не полиненасыщенные ( как в льняном масле например) , все же жарить на нем можно. На льняном вообще не стоит точно.
Что касается салата - то это дело вкуса, какое масло брать.

Ку
Кундыз

Лучше, чтоб было и оливковое и подсолнечное, притом подсолнечное рафинированное и не рафинированное. Разные салаты требуют разное масло, а для жарки лучше использовать рафинированное подсолнечное.

Юлия Куницына

Предпочитаю оливковое. . и лучше домашнее.. . Живу в Италии. . могу себе позволить такой продукт...

Люда Паничкина

С точки зрения пользы для организма - оливковое однозначно лучше.
Но для жарки и тушения можно выбирать более доступное по цене подсолнечное масло, прошедшее все ступени обработки: рафинированное, дезодорированное и обесцвеченное. Оно точно не будет дымить на сковороде и образовывать пену.
Для салатов с овощами и использования в сыром виде стоит предпочесть нерафинированное оливковое масло с минимальным количеством степеней обработки. В нем сохраняется много полезных веществ и витаминов. как выбрать растительное масло