Покупка и выбор продуктов

оливковое масло полезнее чем подсолнечное? чем?

Оливковое масло богато на антиоксиданты. Самым полезным оливковым маслом считается прованское. Его получают при легком прессовании методом холодного отжима. Масло, полученное таким способом, представляет собою лучший в мире жир растительного происхождения. Потому что такой продукт усваивается на 98%. К примеру, традиционное подсолнечное масло усваивается только на 80%. Оливковое масло и плоды богаты ненасыщенными жирными кислотами. Эти полезные кислоты способствуют снижению уровня холестерина в человеческом организме. Тем самым препятствуют развитие атеросклероза.

Домашнее лекарство от самых разных недугов.

Говорят, что съеденная натощак дюжина маслин помогает в профилактике язвы желудка. Однако слава маслины как лекарственного растения обусловлена в основном свойствами масла, которое отжимают из его плодов. Русские целители советовали принимать масло пополам с молоком при отравлениях сильнодействующими ядами, чтобы вызвать у больных рвоту. В современной народной медицине традиционно используется оливковое масло в качестве легкого слабительного и желчегонного средства. Если одолевает кашель, хорошо помогает микстура из оливкового масла, яичного желтка и сахара. Принимать следует по две чайные ложки микстуры утром и вечером. Однако лечебное качество масла этим не ограничивается.

При болях в суставах. Оливково-ромашковым маслом можете смазать болезненные воспаленные суставы. Для этого один литр оливкового масла разогрейте и добавьте к нему 100 граммов сушеных цветков ромашки аптечной. Дайте маслу настояться в течение 10 минут, а затем процедите. Теплое масло натрите в болезненные области.

При болях в спине. В случае мышечных болей или обострения ишиаса достаточно всего нескольких капель оливкового масла. Следует с осторожностью вмассировать его в кожу в месте болезненных ощущений и вам станет значительно легче.
Во избежание похмельного синдрома. Прежде чем отправиться на званый обед или дружескую вечеринку, выпейте одну столовую ложку оливкового масла. Тем самым вы предупредите возможное похмелье на следующее утро. Дело в том, что масло, обволакивая слизистую желудочно-кишечного тракта, препятствует всасыванию алкоголя. Аналогичное воздействие снижают также консервированные маслины.

При усталости и тяжести в ногах. Если после продолжительной ходьбы у вас заболят стопы, сделайте горячую ножную ванну. После водной процедуры массажными движениями следует втереть в кожу икр и стоп смесь из лимонного сока и оливкового масла. Пропорции должны быть соблюдены - 1:1.

При рубцовых изменениях кожи. Регулярно, каждые два дня, следует осторожно втирать оливковое масло в шрамы. Или смазывать их кисточкой. Если наберетесь терпения, то сможете несколько уменьшить рубцовые изменения в коже. Даже если они застаревшие.

При изжоге принимают перед едой одну столовую ложку оливкового масла. При этом выделение желудочного сока уменьшается.
Оксана Бурганова
Лучший ответ
да ничем оно не полезнее.. . просто подсолнечное уже не модно)
там жиры мононенасыщенные, и что-то еще такое, вобщем так пишут
Полезнее всего чередовать различные растительные масла (чередовать их), например, кукурузное, льняное, оливковое, репсовое и т. д. В каждом масле свой набор полезных незаменимых жирных кислот.
Елена Ткач
Уже ученые вывели: Подсолнечное вредит организму, а оливковое- нет.
Ирина Грачёва
Для желудочно кишечного тракта (печени кишечника и тп) -оливковое масло
полезнее оливковое масло по соему жирнокислотному составу. В нем очень высокое содержание олеиновой кислоты, которая полезна. А так же это масло считается диетическим продуктом благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жирных кислот и полифенолов.
Рафинированные почти одинаковые, нерафинированные-говорят, что оливковое полезнее.
~Татьяна ~
Подсолнечное сделано фиг знает из каких семян, а оливковое говоритт само за себя, да и для хорошего обмена веществ больше подойдет естественно оливковое!
подсолнечное?
столько семачек не выращивают ни в России и в Украине сколько мало подсолнечное производят вот так
оливковое полезнее, тока жарить на нем нельзя (всё полезное уходит)