Елена Рахмангулова

Как поменять штекер у наушников?

Лежали дома наушники от телефона Sagem с прямоугольным разъемом. Хочу поменять штекер на стандартный джек 3,5 для Нокиа. НО!! !
Когда разобрал их, то там аж 8!!! проводов: белый, зеленый, черный (по видимому масса) , желтый, синий, красный, еще один черный, фиолетовый. И как быть? Пожалуйста подскажите какой куда паять. Я так понял один - это масса, затем по два на каждый динамик, а остальные - это для микрофона, но мне микрофон не нужен, просто, чтобы хорошо играли. Наушники очень классные! В сервис носил - руками разводят, не знают. Пожалуйста помогите!
Как прозванивать наушники без оборудования?

Антон Рожко

возьмите пальчиковую батарейку, наушники наденьте в оба уха. Подключите массу к одному контакту батарейки, а ко второму по очереди подключайте все провода. При подключении к батарейке провода, идущего к динамику, в соответствующем наушнике раздастся щелчок.

Это на случай, если у вас нет тестера.
А если есть тестер - тогда меряйте сопротивление между массой и проводами. У динамиков оно должно быть порядка 30 Ом

Ле
Лерока

Ну если у тебя почти все есть!! ! Сходи в АПТЕКУ и купи аспирин. Паяльник надеюсь есть (только не 100 W). Ложишь те провода, которые определил для наушников, на таблетку аспирина (воняет ужасно) . Поставь рядом вертилятор. Залуживаешь эти провода (аспирин разъедает их лаковою изоляцию, а проводки не трогает) . Ну а потом общий - к общему, ну а там - правый и левый канал.. . Правда еще тестер для прозвонки найди. А, забыл. Залуди перед этим миниджек. Его концевики никелем покрыты, не паяются я обычно пользуюсь хлористым цинком) Но без фанатизма. Удачи....