Юра Крутелев

помогите по истории. русские слова которые взяты у татаров во время золотой орды???

sky_2088

Орда, ярлык, таможня (тамга) , деньга, ямщик (ям) , казна, караул, алтын, аршин, башлык, войлок, колпак, базар, шаровары, лачуга, балаган, кирпич, карандаш, камыш, и еще многие. Вот ещё:
http://perevod99.blogspot.ru/2008/01/1976-300-400-80-beyarmudu-busr-oda-j-k.html

Кирилл Козлов

Ну, во- первых, не у татаров, а у татар. Если Вы-- гражданин русской национальности, то будьте любезны научиться грамотно писать по-русски. А что касаемо Вашего вопроса, то это тюркские заимствованные слова, например, " сары"- жёлтый, " чилек" или "чиляк"- ведро, "чебар" или "чыбар"- пятнистый. Вот, например, недавно метеорит упал в озеро Чебаркуль, слышали, наверное? Так вот это тоже тюркское название, я бы перевела как " пятнистое озеро".

Ма
Мария

Как русские слова могут быть взяты у татар?

Антон Сокол

Русские с татарами так тесно и долго общались, что слова могли быть заимствованы и безотносительно к "золотой орде".
Например слово "айда" широко применяется в Сибири до сих пор.

Алексей Костенко

Саратов по татарски желтая гора. (сарытау),

Maral

их много... пельмень, камыш, башка,, урёма, шихан, и бесчисленные собственные имена и названия-Урал, Сибирь, Алтынай, Таватуй, Карабаш, Аять, Шарташ, Кунара, Кошкуль....