Алик Алыев

можно ли из ресторана выходить не трезвым? почемуто меня с подругой прям у выхода поджидали полицейские. это законно?

Надежда Пискарева

Это незаконно. В радиусе 50 или 100 метров от заведения разрешается быть в алкогольном опьянении. Вас наеб.. ли. В таких случаях вызывают понятых и сотрудники обязаны предъявить документы и показать кодекс с указанным нарушением. Еще следовало бы обратиться к оператору телефона доверия.

Владимир Кулаков

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
.
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

1. Объектом данного правонарушения являются общественный порядок и общественная безопасность.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, квалифицируется как правонарушение независимо от того, в результате потребления алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача наступило такое опьянение. Основным признаком деяния является нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественных местах.

Квалификация рассматриваемого правонарушения должна осуществляться с учетом результатов медицинского освидетельствования лица.

2. Особенность объективной стороны данного правонарушения состоит в том, что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии) .

Под общественным местом в диспозиции рассматриваемой статьи понимаются: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и другие общественные места, где наблюдается скопление людей (см. п. 2 комментария к ст. 20.20). Под общественным местом в данном случае понимаются также организации торговли и общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.
Если появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, ответственность должна наступать за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП.
3. Субъектами рассматриваемого правонарушения могут являться лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.
4. Правонарушение выражается в форме умысла.
Значит, не просто Вы вышли с подругой, скорее всего "в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде"

Ге
Геннадий

опьянение на улице в пределах допустимого не является нарушением. Чтобы ментам лишнюю палочку получить, они устраивают засады и у пивнушек и в "наливайках".Оформляют нарушение общественного порядка, шмонают и отпускают. Будешь спорить-закроют на 15 суток. После этого ты ничего не докажешь. Сталкивался.