Людмила Туркова

какое существительное отличается от остальных по составу :изюминка бусинка льдинка пылинка соломинка

Boomer Boomer

Это слово пылинка. В его основе только один суффикс – - ИНК-.

Пыл/и́нк/а – корень/суффикс/окончание. Словообразовательная цепочка: пыль ==> пылинка.
____________________________________________________

В основах остальных слов (основы подчёркнуты) по два суффикса – -ИН- и -К-:

изю́м/ин/к/а – корень/суффикс/суффикс/окончание (словообразовательная цепочка: изюм ==> изюмина ==> изюминка) ;

бу́с/ин/к/а – корень/суффикс/суффикс/окончание (словообразовательная цепочка: бусы ==> бусина ==> бусинка) ;

льд/и́н/к/а – корень/суффикс/суффикс/окончание (словообразовательная цепочка: лёд ==> льдина ==> льдинка) ;

соло́м/ин/к/а – корень/суффикс/суффикс/окончание. (словообразовательная цепочка: солома ==> соломина ==> соломинка).

Юлия

Льдинка, у всех остальных корень выделяется: изюминка-изюм, бусинка-буса, пылинка-пыль, а в слове "льдинка" - корень "лёд" )))

Дм
Дмитрий

Дело в том, что так или иначе, то здесь можно все слова выделить по разному...