Александр

Нужна помощь!! ! Пальмы дома!!!!

Подскажите пожалуйста какая из этих пальм более тенелюбивая- хочу украсить угол комнаты- Chamaerops. Waschingtonia. Phoenix????Спасибо!

Михаил Мартынов

Из трех названных пальм в темном углу выдержит, пожалуй, только Chamaerops (единственная пальма, растущая в диком виде в Европе) , он, действительно, очень неприхотлив, выдержит слабую освещенность, сухой воздух и невнимательное отношение. Вашингтонии и Финику для развития обязательно нужен солнечный свет ...

Анна Долгих

Вашингтония достаточно теневынослива.
Финик более требователен.
Относительно хамеропса не скажу 😞

Егор Трушкин

Финик и хамеропс, родина север Африки и юг Европы, Средиземноморье там солнца хоть отбавляй. Вашингтония родина пустыни и полупустыни Америки, вы как сами думаете какая из них может расти в тени? Ни одна из этих долго в тени расти не сможет, более того всем им нужна прохладная зимовка. Тень выносят тропические пальмы из джунглей, всякие ховеи и хамедореи.