Светик Гвоздичка

Собака. Скажите пожалуйста плюсы и минусы Английского Кокер Спаниеля

Ел
Елка

Я хочу рассказать о своей собаке, почитав, я думаю, что можно будет составить общую "картину" породы. Итак, мою собаку зовут Ника, дома - Николь или Николя)) ) Для начала характер: это через чур любвеобильная собака!! ! Когда она была щенком, я даже ревновала ее к прохожим) ) Дома она абсолютно спокойная, если конечно с ней не начать играть, в игре она не может остановиться. У меня есть возможность сравнивать свою собаку и других собак этой породы, т. к. у нас во дворе их живет пятеро. Собаки очень игривые, послушные (если конечно воспитанные)) , да, кстати, насчет воспитания: воспитывать собаку нужно с самого появления ее в доме! Это конечно не немецкая овчарка, но все-таки. Любимое занятие - попрошайничество. Нельзя им потакать. Хотя и мы иногда грешим) ) Для тех, кто не хочет, чтобы собака спала в кровати: сразу запрещайте ей туда забираться, а так как щенок спаниеля маленький, месяцев до 3-х, то и проблем, я думаю, не будет (если, кровать или диван достаточно высоко от пола) . Например Ника, до 2.5 месяцев не могла запрыгнуть на обыкновенный бордюр. Но у нас в семье эта проблема была решена еще со щенячества - собака спит только со мной) ) Дрессировка спаниеля - это легко! Это очень легко) ) А если в руках у хозяина еще и вкусняшка, то может и Родину продать)) ) Покажет абсолютно все, что умеет, лишь бы угостили) ) Но дрессировка не должна быть очень долгой, т. к. собака не может буквально усидеть на месте! Нужно разнообразие! Минут 15 в день будет достаточно (собака схватывает все на лету!) . Например, я с Никой летом ездила на дрессплощадку, занятие длится около 1.5 часов. Это было сверх Никиных сил! Поэтому, после трех занятий мы покинули это место) ) Начали заниматься дома, и "о, чудо" собака стала понимать все с полуслова (видимо побоялась, что я ее еще раз поведу на площадку)) )
Итак, подведем итоги: спаниель - небольшая, компактная, умная, послушная попрошайка, готовая сопровождать Вас куда-угодно (кстати, это еще и незаменимый охотник!) , может хорошо уживаться с кошками и абсолютно точно, с другими собаками. В основном это собака для людей от 14 до ...лет, если человек в состоянии уделять ей время для прогулок (а это около двух-четырех часов в день) , к тому же за шерстью нужно регулярно ухаживать (я вычесываю чудо-фурминатором и шерсти в квартире почти нет.
Удачи вам! Любите своих питомцев, а у кого их нет - обязательно заведите!
Любовь к собаке окупится сторицей!! ! (c)

Евгений Топунов

Шерсть воняет, Ненасытная

Евгения Колбина

Минусы .. Держать эту тварь придётся в квартире. Плюсов нет

Рузана Дышекова

добрый, ласковый-да, но брехливый и проглот!