Василий Матуль

как правильно сеять перец и на какую глубину. !

Максим Журавков

Посеял семена 6 марта и сегодня (13 марта) уже взошли три ростка перца, так что теперь могу со спокойной душой делится опытом выращивания. :))))

Посев семян производят с конца февраля до середины марта. Семена предварительно можно замочить в растворе марганцовки или стимулятора роста, можно просто подержать их несколько часов в тёплой воде до набухания.

Для посадки семян лучше использовать лёгкий торфяной почвогрунт, продающийся в магазинах. Можно смешивать такой грунт с огородной землёй примерно 1:1. Этой почвой заполняем пластиковые стаканы 0,5 л с отверстием для стока воды. Заполнив их почвой (больше половины) , ставим стаканы, к примеру, в крышки. Пролив почву тёплой водой, раскладываем в них по 1-2 семечка, присыпаем почвой слоем в 1 см. Накрываем плёнкой (ставим в тёплое место (25-27 градусов) для прорастания.

Обязательно ежедневно проверять состояние посевов, чтобы не произошло пересыхания почвы. Обычно примерно через 7-10 дней появляются всходы. Коробку сразу же нужно перенести в светлое тёплое место, но плёнку сразу не снимать. Когда рассада выровняется, можно приоткрыть край плёнки, позднее её совсем снимают.

Поливать рассаду по мере необходимости обязательно тёплой отстоявшейся водой. Недостаток влаги перец переносит очень болезненно, но затопления корневой системы не выносит. Температура воздуха желательна не менее 23 градусов днём и 16-18 ночью.

Юлия Орешкина

намочи в воде на сутки. приготовь землю. полей её. на следующие сутки проростающие семена выложи на землю. присыпь слоем 0.5 см. слегка прижми. полей водой. закрой пленкой что бы она не касалась земли. жди, через 6-7 дней выйдут. по мере роста подсыпай землю что бы непадали ростки. сними пленку, поливай, но не заливай.

Ал
Александра

я сеяла так )
1 марта намочила семена и пролила землю ,
а второго марта воткнула семена в землю зубочисткой примерно на 0,5-1 см,
и накрыла пакетом.
10 марта проклюнулись 8 из 15 семян )
Пакет сняла, поливаю из пульверизатора.

Паша Юдин

Ганичкина сказала, что семена перца нужно сажать на глубину два см, в этом году я так и сделала-взошли хорошо