Юра Пчицкий

у моего кота Панкреатит Болит поджелудочная ...может ли он заразить человека этим заболеванием???

Сергей Литвиненко

Нет, не может.
Панкреатит это не инфекционное заболевание. Достаточно большое количество людей страдают вокруг данным заболеванием, ещё пока что никто им никого не заразил.
А чтобы не заработать панкреатит, нужно соблюдать режим правильного питания, не переедать, не делать большие перерывы между приёмами пищи, не употреблять алкоголь, жирное, жареное и сладкое в больших количествах.

Ленка Швалёва

конечно, будете есть вискас и у вас он будет

Александр Рябов

Нет. Это не инфекционное заболевание. При воспалении поджелудочной железы ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать её (самопереваривание) . Ферменты и токсины, которые при этом выделяются, часто сбрасываются в кровоток и могут серьёзно повредить другие органы, такие, как мозг, лёгкие, сердце, почки и печень.

Shamil Mamatov

Нет, конечно.. . а как ты узнал, что у него панкреатит?

Администратор *

Пересмотрите рацион, кота пожалейте!! Это заболевание не заразное! Бедный кот...