Максим

почему вся огромная по тем временам военная мощь испанской державы оказалась неспособной подавить ноционально-освободите

почему вся огромная по тем временам военная мощь испанской державы оказалась неспособной подавить ноционально-освободительное движение в маленькой стране нидерландах?

Atosik

В рамках англо-испнской войны (в 1587 - 1604) Испании, вероятно, было несколько не до восстаний в Нидерландах. Война опустошила казну ("Непобедимая армада"), Англия и Испания потратили огромное количество ресурсов. Плюс Англия неофициально поддерживала нидерланды, чтобы ослаблять Испания, своего противника. После подписания мира испанцы, насколько я помню, частично восстановили влияние в Нидерландах. А тут на подходе 30-летняя война. По её итогам в 1648 году официально признали независимость Нидерландов.