ОК
Олег Курнаев

пожалуйста помогите!!!! Замените сложноподчиненные предложения сложными бессоюзными предложениями. Укажите смысловые отн

Укажите смысловые отношения.
1, Весь день простояли на месте, потому что сушили имущество и отдыхали. 2. Он сильно заволновался, потому что зазвенел звонок. 3. Мы ехали медленно, потому что часы пик на дорогах много машин. 4. В лесу потемнело, потому что началась гроза. 5. Яблони пропали, потому что зимой были сильные морозы.

Олим Олимов

Во всех предложениях уберите союз "потому что", получите бессоюзные предложения, на месте союза поставьте двоеточие.

По образцу:
1, Весь день простояли на месте: сушили имущество и отдыхали.

Смысловые отношения:
Во всех полученных предложениях второе предложение будет указывать причину того, о чём говорится в первом.