Татьяна Крылова

Это сложное бессоюзное предложение? И как можно его заменить, чтобы оно стало сложноподчиненным? пологите.

Оказывается, некоторые слова могут оказаться страшнее мины: они "взрывают" в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов, приводя к вырождению.

Nadyusha Belaya

Да, это бессоюзное сложное предл. -е.
Вместо двоеточия надо поставить запяту и дальше написать "потому что".