Kattabek Gaffarov

Период дожития на пенсии рассчитан на 19 лет. Т. Е. очень многие россияне этой милостью пользуются далеко не в полной

мере. Можно ли в таком случае говорить о убыточности этой сферы. Дума похороны за счёт ПФ были бы вполне правомерны.

Екатерина Воронина

Математически точно будет так: при "сроке дожития 19 лет" , начисления пенсии с 55-летнего возраста и при кончине пенсионера, допустим, в 70 возрасте, НЕВЫПЛАЧЕННОЙ остаётся сумма
S = П * 12 * 4 (рублей) ,
где S -- невыплаченный остаток пенсии (руб.) ;
П -- размер пенсии (руб.) ;
12 -- количество месяцев в году;
4 -- количество "недожитых лет" при установленном "сроке дожития 19" в конкретном случае данного примера.
Даже если размер пенсии 10000 руб. за один месяц, то для конкретно взятого примера
S = 10000 * 12 * 4 = 480000 рублей !
Это приличная сумма, чтобы не выплачивать мизЕрное пособие на похороны, которое установлено в России-2013.

ПРИМЕЧАНИЕ. Относительно пенсионеро, которые с помощью Всевышнего живут дольще, чем рассчитано "сроком дожития", можно сказать, что необходимо проверить алгоритм рассчёта этого именно "срока дожития", с учётом стажа каждого из пенсионеров, их суммарного отчисления взносов в пенсионный фонд за ВСЁ время до выхода на пенсию. Поэтому ведение персонального пенсионного счёта и возможность контроля этого счёта пенсионером или его доверенным лицом, а также возможность наследования остатка накопленного на персональном счёте пенсилнера -- это. я думаю, очень достойно и справедливо.

ВЫВОД: Конечно Пенсионный фонд необходимо контролировать. Возможно, надо давать в открытой печати на официальном сайте Пенсионного фонда едемесячный или КВАРТАЛЬНЫЙ ОТЧЁТ-сводку. Можно по территориям -- для пенсионеров конкретной территории. Но! По России -- ЕЖЕГОДНЫЙ.

13.03.2013 19:07 Leadiya, Moskow, Russia/

Marija Kartal

Крайне мудрое предложение.

Нюся Крючкова

Так дают пособие на захоронение. Ветеранов ВОВ хоронят за счёт военкоматов. Мне военкомат полностью оплатил расходы на похороны моих стариков ветеранов ВОВ.