Андрей Мезенцев

Мотивация для менеджеров по продажам

Добрый день!
Какая мотивация на ваш взгляд более эффективная для менеджера по продажам:
1. Оклад 7000р. + 10% от маржинальной доходности менеджера. План на весь отдел 750 т. р. маржи в месяц. Работают 3-4 человека.
2. Оклад 0р. + 25% маржи от каждой сделки. Деньги выплачиваются в день сделки. Без ограничения рабочих мест, без плана продаж.

Николай Зуборев

Первый вариант предпочтительнее...

Тома Калимулина

более склоняюсь к варианту 1:: вообще без оклада - больше воспринимается мною как лохотрон, чем как место работы, даже если пойду на такие условия, то буду искать работу (например у ваших клиентов) .
есть вариант такой - сотрудник на исп. срок получает по варианту 1, по окончании исп. срока может перейти на вариант 2 при желании.