Николай

Какие могут быть проблемы подростка в семье? Как их можно разрешить?

Илья Гордеев

Решение для всех - либо помощь, либо не наезжать и закрыть глаза на его маленькие шалости...

Виктор

Многие подростки больше ценят мнение друзей и прислушиваются к мнению друзей, чем родителей. Стараются подстраиваться под компанию, в которой находят друзей. Считают взгляды на жизнь родителей устаревшими. менее авторитетными, чем взгляды ровесников.
Вобщем, считаю, что главная проблема в том, что ценят родителей меньше, чем друзей. Отсюда вытекают все другие проблемы....

Ирина Катаева

Проблемы могут быть какие угодно. Самая большая беда в том, что для подростка они кажутся неразрешимыми.
Обязательна помощь взрослых! Никогда не отнекиваться, не высказывать вслух, что это ерунда и т. п.

Для вас то, что у сына нет фигурки Бен Тена - мелочь, а для него трагедия. Дочку не любит мальчик - почти повод для самоубийства, и т. д.