Таня

Муж перед разводом взял кредит в банке втихоря.После развода долг по кредиту делится по полам?вся ситуация в пояснениях

Такая ситуация, муж попросил развода у жены на словах(брак 25 лет, есть совершеннолетняя дочь), после чего ничего не сообщая жене купил участок земли и взял деньги в кредит у банка на его оплату, при этом участок взял не на свое имя, а на имя своей матери. Об этом жена узнала случайно, увидев документы в комнате. Муж до сих пор держит все в "секрете",т.е. думает, что жена до сих пор не знает ни о участке, ни о кредите. Правильно ли я понимаю, что участок сам при разводе не будет считаться совместно нажитым имуществом, т.к. записан на имя его матери? И второй вопрос, что будет с кредитом? Будет ли долг на него делится на обоих, либо его должен выплачивать муж, т.к. взял его втихоря на участок, который записан на имя его матери, т.е. по идеи при разводе его часть принадлежать жене не будет.

P.S. Участок куплен на имя его матери,для того,что бы участок не получила дочь от брака с женой, а получила его дочь от предыдущего брака.

И вопрос еще официального документа от мужа не поступало на развод, он сказал жене распечатать заявление. Мы знаем, что он ездил к юристу на консультацию. И мы боимся, что это может быть какая то юридическая хитрость, что бы жена первая подала на развод. Имеет ли значение в суде, кто первый подает на развод в нашей ситуации?

Руслан "

Если при разводе будет иск о разделе совместно нажитого имущества, то будет делиться не только имущество, но и все обязательства, т. е. кредит. Для прикола сообщите мужу, что тоже взяли кредит, пусть удивится. А по поводу дочерей, то они являются наследниками бабушки, не более. Кто подает на развод никакого значения не имеет.

Анечка

Пусть подает на развод. Чего еще ждать? В суде придется доказывать, что кредит был взят без ее согласия и не на нужды семьи.

Ан
Анаис

без разницы кто подал первым, а вот в отношении кредита жена должна доказать что муж деньги на семью не тратил

Гулия

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Т. к. муж брал кредит на определённые цели жена может предоставить суду сведения о том, на что были потрачены эти деньги. участок не будет считаться совместно нажитым имуществом. не имеет значения кто первый подаст на развод. если боитесь ждите когда он сам подаст заявление, в любом случае разводить будут в суде. и что вам мешает сходить наа консультацию к юристу?

Анастасия

Я бы порекомендовала супруге не уподобляться сволочности мужа-подать на развод или согласиться с ним, не деля имущество. Пусть подавится!

Шамиль Саидов

Если ваш муж захочет поделить кредит, ЕМУ придется доказывать на что были потрачены деньги. Стойте на своем, ничего не знаю, ничего не покупал в дом.