Галина Зубенко

сделали прививку Манту. И реакции ноль! просто точка. И так уже на протяжении лет 8-9! .норма ли это?

Анна Павлова

Что вам еще нужно, нормально.

Сергей Боровик

норма. хуже, есди бы была большой

Рустам Багаев

манту это не прививка, а аллергическая реакция на чужеродный белок.. в частности на палочку коха.. нет реакции значит нет тубинфицирования..

Екатерина Семакова

вы эту прививку каждый год лелаете?)

Наталия Турова

Отрицательная проба Манту означает, что у вас нет иммунитета к туберкулёзу. Но и заражения тоже нет. Такое состояние бывает либо у непривитых против туберкулёза (кому вообще никогда не делали прививку БЦЖ) , либо когда постпрививочный иммунитет уже исчез - обычно это бывает через 7-10 лет после вакцинации БЦЖ. В этом случае предлагают сделать ревакцинацию БЦЖ. У большинства же людей проба Манту и через 10 лет остаётся положительной - это значит, что человек уже инфицировался туберкулёзом, но не заболел, поскольку был привит. Он не болен, но повторная вакцинация ему не нужна - у него организм поддерживает собственный иммунитет к туберкулёзу.