Гульчачак

отрицательная реакция манту это хорошо?

Татьяна

Это хорошо. У меня все время было огромное положительное Манту, ставили диагноз тубинфицирование и мама меня водила с этим в санаторный детсад.

Firdavs Muhiddinov

Это не хорошо и не плохо. Это просто факт того, что либо прививки БЦЖ не делали вообще и человек не заражён туберкулёзом, либо прививка была, но иммунитет уже иссяк (такое происходит обычно через 7-10 лет после вакцинации) . При отрицательном результате пробы Манту предлагают вакцинироваться против туберкулёза - т. е. сделать БЦЖ для выработки иммунитета.

Марина Мирная

Это просто отлично!