Полина Линькова

Шишка после реакции манту

В школе делали реакцию манту, 14 лет, делали где то 2-3 недели назад, диаметром в 1,5-2 см отправили сдавать анализы, диагноз Вираж, анализы пока не сдавала, стоит их вообще сдавать? с раннего возраста такого размера была, а отправили только сейчас, странно, и еще, почему то уже прошло столько времени, она должна была пройти? у меня почему то осталась небольшая шишечка диаметром 1-2мм

На
Ната

Народ, задумайтесь на минуту - КАЖДОМУ новорожденному в нашей стране в роддоме ставят прививку БЦЖ от туберкулеза - ,а потом ПРОВЕРЯЮТ реакцию организма - есть ли вирус! ? Как ему не быть то, его ведь нам уже подсадили, спасибо медикам! Кстати, во многих странах деткам до 3 лет вообще не ставят прививок, никаких,
а у нас до года умудряются навтыкать малышам такую дозу "легких болезней", что иммунитет летит к чертям.. .
Если вам своих деток жалко - поищите инфу в Инете по запросу "вред от прививок", много интересного узнаете от тех же врачей....

По
Полина

сдавай анализы

Детский Сад 2443

только анализы смогут показать почему у вас не проходит эта шишка

Оксана Шуравина

Плюсуюсь всеми плюсами к ответу Софии!!! !
И в первую очередь вспомните, был ли у вас в детстве диатез? - такая "шишка" чаще бывает признаком общей аллергической реакции
А у нас - не разобравшись толком - вам сразу же противотуберкулезный антибиотик назначат. Ради перестраховки.
Поэтому - осторожность и еще раз осторожность!

Алексей Самарин

Овуляшки, марш отседова!

Долгое сохранение следа после реакции Манту может еще и подтверждать произошедший контакт с "диким", не вакцинным вирусом.
Да, вид реакции всегда мог быть одинаковым. При проверке пробы Манту основной упор делается на динамику год от года. И если раньше они по чуть-чуть (по 1 мм) шли на уменьшение, а потом проба увеличилась, то это трактуется как вираж. Вираж - это не заболевание туберкулезом, но признак встречи с "диким" штаммом.
От анализов точно хуже не станет.