Сеня Цвентарный

какая кровиносная система у змей? какое сердце у змей?

Аня Смогоржевская

Сердечно-сосудистая система змей
Сердце змей трехкамерное, с полной перегородкой между предсердиями и неполной — между желудочками. Несмотря на то, что полости желудочков сообщаются, оксигенированная и неоксигенированная кровь отделены друг от друга при помощи физиологических механизмов. Функционально сердце пятикамерное, с двумя системными дугами и легочной артерией, отходящими от желудочка. Возможно правое и левое шунтирование под контролем определенных механизмов. Развиты две аорты, левая выходит и правой стороны желудочка, правая — из левой, за сердцем они сливаются и формируют брюшную аорту. В отличие от большинства четвероногих, левая системная дуга больше правой.
Парные сонные артерии и яремные вены проходят вблизи трахеи. Яремные вены достаточно хорошо доступны для установки катетера и взятия крови.
Расположение сердца змей варьирует в зависимости от образа жизни и филогенеза, однако вследствие отсутствия диафрагмы, оно может перемещаться, что, предположительно способствует продвижению крупной добычи по пищеводу. В зоне оптимальных температур змеи в состоянии рефлекторно контролировать артериальное давление. У змей имеются воротные системы печени и почек. Брюшная вена проходит вдоль большей части живота, ее нужно избегать при проведении операций для чего доступ осуществляют сбоку.

Андрей Додонов

Кровеносная система выполняет в организме ряд функций: доставляет к органам и тканям кислород и питательные вещества и выводит из них углекислый газ и продукты жизнедеятельности. Кроме этого важной функцией кровеносной системы является регуляция деятельности всего организма благодаря переносу гормонов желёз внутренней секреции.

Кровеносная система змеи замкнутая и состоит из сообщающихся между собой сердца и кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды змеи подразделяются на две системы: венозную и артериальную.

Сердце змеи состоит из трёх камер: два предсердий, которые поступает кровь и желудочка, в котором имеется зачаток перегородки, что препятствует полному смешению крови. Желудочек направляет кровь по организму. Стенки его состоят из поперечно-полосатой сердечной мышцы.

Кровеносная система змей имеет два круга кровообращения: малый и большой.

Малый круг: легочная артерия отходит от правой стороны желудочка и несет в легкие венозную кровь. Обогащаясь кислородом, кровь возвращается по легочной вене в левое предсердие. Откуда попадает в желудочек.

Большой круг: Начинается аортой. От левой стороны желудочка отходят сонные артерии (ответвления аорты) , которые несут артериальную кровь в головной мозг. Левая дуга аорты отходит от средней части желудочка и несет кровь к внутренним органам змеи. Крупные сосуды делятся на более мелкие, самые мелкие из кровеносных сосудов – это капилляры, в которых происходит газообмен: кровь отдает кислород тканям и обогащается углекислым газом. Капилляры переходят в вены, которые организуются в более крупную полую вену, по которой кровь попадает в правое предсердие.