Инна Зудина

Можно ли проводить обряд крещения в полночь?

Здравствуйте, дело в том, что меня крестили в полночь. По личным обстоятельствам, более подробно он объяснить не смог, священник ранее не мог совершить этот обряд. Я не хотела идти в церковь, т. е меня "заставили" туда идти. Было ли это правельным, и являюсь ли я крещённой?

Митрофанова Анна

Смысл крещения в том, что человек СОЗДАТЕЛЬНО и ДОБРОВОЛЬНО полсвящает свою жизнь Богу, давая Ему обещание чистой совести перед ангелами и людьми. Если этого не было, то обряд-фикция и не имеет значения в глазах Бога.

Александр Жиляев

Во первых начнем с того, что это не обряд, а Таинство.
Во вторых насильно никого нельзя, что - либо заставить, или принудить, тем более заставить ЛЮБИТЬ БОГА.
В третьих мне, очень странно то, что с вами произошло, и именно, почему-то в полночь, а не после Литургии, как это и положено, не известно кто это был, был ли это протоиерей или еще кто-то, какая церковь? Было ли Миропомазание?
И в четвертых вам это все надо спрашивать не здесь, а у священнослужителя.
И самое главное - если вы не ходите в Храм, не знаете Таинств, то вы не христианка.

Юличка

Простите. А по какому времени в полночь? По Гринвичу? По летнему? По зимнему? По камчатскому?

Юля Яковлева

Крещение это не ретуал и не обряд. Это очень серьезный шаг, показывающий то, что человек узнал волю Бога и готов с момента крещения исполнять ее. По примеру основателя христианства Иисуса Христа, делается это в сознательном возрасте, когда человек способен отвечать за свои действия. Проводится крещение полным погружением в воду, добровольно. сознательно, так как никто другой, а именно вы будете отвечать перед Богом за свои дальнейшие дела.

Юлия Титова

Ну дак если крестил священник и в церкви, тогда все нормально.. . Ни какой проблемы в этом нет.

Евгений Терешонков

Конечно можно. "Я не хотела идти в церковь, т. е меня "заставили" туда идти"--ребенка тоже иногда заставляют принимать лекарство. Для его же пользы.

Йц
Йцукен

Если не хотели, то скорее всего и таинство крещения не было... так, обряд....

Алексей Нелипа

что за лунный культ

Maftunjon Ilashov

Так ты вер-ий или нет, если не хотел, то насильно никто крестить тебя не будет!

Файзулла Асадулла

крещение это не просто обряд. Это таинство. креститься можно влюбое время. но нужно веровать. поэтому читайте Библию желатьльно с анчала до конца. а иначе Вы всегда будите считать крещение просто обрядом будите сомневаться.

Владимир Шишкин

какая разница в какое время суток тебя назвали рабом, суть от этого не меняется... (((