Елена Ракитина

Откуда взялся обычай белить стеныКто первы начал белить стены?

Игорь

Предполагается, что открытие извести произошло ещё в доисторическом периоде, одновременно с открытием других природных связующих материалов, таких как глина и гипс, задолго до открытия металлов благодаря очень низким температурам, при которых происходит обжиг.

Первые исторические доказательства систематического использования человеком извести и основных компонентов извести и гипса были обнаружены археологами.
Так, в Кайену (Турция) известь смешивалась с песком и применялась для покрытия террас (8,000 гг. до н. э. )

Широкомасштабное и систематическое использование извести началось во времена греческой цивилизации в 1500 - 2000 гг. до н. э.
В Италии, похоже, её начали применять на более позднем этапе (1,000 г. до н. э. ) , следуя примеру римлян и этрусков.

Наносить краску на стену люди начали, еще проживая в пещерах.
Большое значение краска для стен имела и в жизни древних египтян. Сначала стены оштукатуривали глиняным или известковым растворами (первые декоративные штукатурки) , а затем, по еще сырой поверхности стены наносили изображение при помощи натуральных пигментов.

В Греции, а затем и в Риме производство краски для стен тоже было налажено с размахом. Специальные артели занимались приготовлением краски и росписями стен в домах состоятельных граждан, которые могли позволить себе купить краску и оплатить стоимость работ. Стены, богато декорированные красками, росписями и мозаикой были традиционным атрибутом жилища любого человека, достигшего достойного положения в обществе. Даже небогатые люди могли себе позволить отделать дом цветными известковыми красками для стен.
В древнем Риме происходит настоящий расцвет искусства изготовления и применения краски для стен, чему способствовали большие запасы минерального сырья, главным образом извести и цветных минералов.
Античность по праву считается «золотым» временем известковых красок для стен вообще и фрески в частности. В этот период активно разрабатывалась новая краска для стен. Появились новые технологии отделки стен: римляне придумали технику полированной фрески, энкаустику (восковые краски для стен) . При раскопках фресок знаменитых Помпей археологи обнаружили глиняные сосуды с известью для отделки стен и отлично сохранившимися образцами натуральных пигментов и известково-казеиновых красок для стен.

См. в ссылке - История извести
См. в ссылке - Краска для стен и потолка: история происхождения.

Наталья ****

я думаю белить стены начали не так давно. скорее всего начали не для красоты, а с целью защитить дерево от гниения и паразитов, по аналогии с побелкой стволов деревьев. известь добавляют при расплавлении металлов и скорее всего с развитием металлоперерабатывающей промышленности начали белить и стены. год примерно 1800.

Кореянка

Известь - антисептик для дерева, горючесть снижает, свет отражает.
В Украине придумали (греки научили) .
В России кажый год городские деревья красят на 1,5 м от земли.

Елена Сухарева

из белоруссии вроде

Елена Иванова

Чтобы жуки не лазали по стенам. Насекомым по белой извести ползать не очень удобно, кроме того, они на белом фоне птицам заметей. Вот такова причина "боевой" окраски садов в начале весны.

Николай Биркин

Ты когда-нибудь видел саманные стены? Саман- смесь глины и соломы. Еще шестьдесят лет назад из него строили 100% домов в селах на Украине и юге России. Я видел- когда у родителей ремонт делал. Зрелище примерзкое. Темно бурые. И не побели их- жить в таком доме не захочется.