МВ
Марина Волкова(Лапенкова)

значение слова "Дурак / Дура" ?

Считается, что "дурак" - это оценка и мера УМственных способностей.
//
Но! В нашем языке есть для етого более подходящие (точные) слова:
УМный - обладающий УМом
неУМный - не обладающий УМом
разУМный - обладающий светлым УМом
неразУМный - не обладающий светлым УМом
безУМный - неимеющий УМ (полное отсудствие оного)
//
Так, что же насамом деле скрывает в себе слово - "ДУРАК" ?
//
"Обдурить", или "оставить в Дураках" - трактуется, как: обмануть, обхитрить. Но! Так-ли это ?

ИВ
Иван Волокитин

В начале было слово-другак. Нетрудно обнаружить, что значение его – другой. И теперь понятно, что двигало братьями сказочного Иванушки, которые его губили… Он был Другак! Слово "другак" упростилось до "дурака".Была такая традиция у предков наших: дабы не попало дитятко народившееся "за черту" (за черту жизни, т. е. к нечисти), с целью обмануть злых духов – мол, что с дурака взять? не дозволять публичного оглашения подлинного его имени, пока не вступит в отрочество, т. е. пока не достигнет 13-14 лет, называть его-Другак, т. е. младший, который, войдя в возраст, оставался с родителями и наследовал дом и хозяйство. Имя-то было ОБЕРЕГОМ.
Но в том на ту пору не было ничего обидного, пройдитесь по древним грамотам, кто звался-именовался таким образом: ого-го какие имена достославные вспомните! князь Федор Семенович Дурак Кемский, князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин, московский дьяк Дурак Мишурин. И нынешние Дуровы, Дурасовы, Дурягины, как и Другаки – не о пренебрежении к роду говорят, а свидетельствуют о старинности его. Если иметь в виду нынешнее понимание слова: оно возникло в XVII в. , когда о младшем, сиречь менее других в дому опытном, стали говорить: "Глупо дело". Дело из выражения улетучилось, а глупость привязалась, ухватившись и за сказочного героя, которого прежде никто в том не упрекал.
Слог "ду" - бедность, страдание, голод и дурные привычки, "РА"-свет солнца, солнечная энергия, переходящая в творческую. Магическая сила приписывается каждой букве. Д — устраняет демонов; У — уничтожает препятствия; Р — отвращает болезни; К — избавляет от грехов; А — приносит бесстрашие. Дурак способен прийти к правильному умозаключению творческим путем, из любого безвыходного положения найдет выход, вспомните русские народные сказки. Сакральное значение этого слова-потусторонний, всезнающий человек познающий не только самого себя, но и мир по эту и ту сторону бытия, борется с несправедливостью. Итак, дурак это не тот, за кого себя выдает. Это хитрец, владеющий знаниями, которые скрывают от профанов, шут, который под маской глупца рассказывает людям правду. "Если кто.. . думает быть мудрым.. . тот будь безумным, чтобы быть мудрым" - говорится в Новом Завете.

P.S.
Чем ты владеешь, то владеет тобой, - смеется Дурак, Заглядывая в свой пустой карман. - Если ты не владеешь ничем, то у тебя есть все, - продолжает он, доставая оттуда бутерброд.

FN
Fadeeva Natalia

Тут комментарии излишни

КЛ
Катюфка! Любимая

дурак - в двух плоскостях

Похожие вопросы
Как правильно? Не знаю значения (слова) или не знаю значение (слова)?
Не знает значение или значения? Никто не знает значени (?) этого слова...
слово дурак это мат?
Если тебя спросить. Ты дурак, дура? Не сопротивляйся.
что легче всего, быть при дураке или при дуре
Почему я такая дура???! Или дурак? Где я?
вопрос про слово "значение" в информатике. что означает слово "значение" в информатике
.может кто знает значение слова серченя. может кто знает значение слова серченя
Как себя вести...? С дурой) Или дураком)
Какое значение у слова тупой?? ? Какое значение у слова тупой???