Марина Волкова(Лапенкова)

значение слова "Дурак / Дура" ?

Считается, что "дурак" - это оценка и мера УМственных способностей.
//
Но! В нашем языке есть для етого более подходящие (точные) слова:
УМный - обладающий УМом
неУМный - не обладающий УМом
разУМный - обладающий светлым УМом
неразУМный - не обладающий светлым УМом
безУМный - неимеющий УМ (полное отсудствие оного)
//
Так, что же насамом деле скрывает в себе слово - "ДУРАК" ?
//
"Обдурить", или "оставить в Дураках" - трактуется, как: обмануть, обхитрить. Но! Так-ли это ?

Иван Волокитин

В начале было слово-другак. Нетрудно обнаружить, что значение его – другой. И теперь понятно, что двигало братьями сказочного Иванушки, которые его губили… Он был Другак! Слово "другак" упростилось до "дурака".Была такая традиция у предков наших: дабы не попало дитятко народившееся "за черту" (за черту жизни, т. е. к нечисти), с целью обмануть злых духов – мол, что с дурака взять? не дозволять публичного оглашения подлинного его имени, пока не вступит в отрочество, т. е. пока не достигнет 13-14 лет, называть его-Другак, т. е. младший, который, войдя в возраст, оставался с родителями и наследовал дом и хозяйство. Имя-то было ОБЕРЕГОМ.
Но в том на ту пору не было ничего обидного, пройдитесь по древним грамотам, кто звался-именовался таким образом: ого-го какие имена достославные вспомните! князь Федор Семенович Дурак Кемский, князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин, московский дьяк Дурак Мишурин. И нынешние Дуровы, Дурасовы, Дурягины, как и Другаки – не о пренебрежении к роду говорят, а свидетельствуют о старинности его. Если иметь в виду нынешнее понимание слова: оно возникло в XVII в. , когда о младшем, сиречь менее других в дому опытном, стали говорить: "Глупо дело". Дело из выражения улетучилось, а глупость привязалась, ухватившись и за сказочного героя, которого прежде никто в том не упрекал.
Слог "ду" - бедность, страдание, голод и дурные привычки, "РА"-свет солнца, солнечная энергия, переходящая в творческую. Магическая сила приписывается каждой букве. Д — устраняет демонов; У — уничтожает препятствия; Р — отвращает болезни; К — избавляет от грехов; А — приносит бесстрашие. Дурак способен прийти к правильному умозаключению творческим путем, из любого безвыходного положения найдет выход, вспомните русские народные сказки. Сакральное значение этого слова-потусторонний, всезнающий человек познающий не только самого себя, но и мир по эту и ту сторону бытия, борется с несправедливостью. Итак, дурак это не тот, за кого себя выдает. Это хитрец, владеющий знаниями, которые скрывают от профанов, шут, который под маской глупца рассказывает людям правду. "Если кто.. . думает быть мудрым.. . тот будь безумным, чтобы быть мудрым" - говорится в Новом Завете.

P.S.
Чем ты владеешь, то владеет тобой, - смеется Дурак, Заглядывая в свой пустой карман. - Если ты не владеешь ничем, то у тебя есть все, - продолжает он, доставая оттуда бутерброд.

Fadeeva Natalia

Тут комментарии излишни

Катюфка! Любимая

дурак - в двух плоскостях