Александр Колыванов

Сколько будет весить «Википедия» , если её распечатать

Игорь Арсенин

не возможно взвесить - так как каждый день на неё добавляют все больше и больше статей - да же распечатав 0,3 часть википедии - она уже через пол дня станет 0,02 частью, так как всегда найдется тот, кто захочет поделится своими знаниями! а вообще вопрос довольно таки прикольный)

Юл
Юлия

17,3 млрд. тонн.

Светлана

17,4 или 17,3 млрд. тонн

Татьяна Михайлова

В русской ВП почти 1 млн. статей. Если взять средний объём статьи (с шаблонами и картинками) в 1 лист а4, то получим 4,8 тонн (если вес листа 0,0048 кг) .
Всего во всех языковых разделах Википедии больше 25 млн статей. Это 120 тонн.

Но вы же понимаете, что это очень приблизительно. В Википедии есть статьи в две строчки, а есть листов в 20. И чем меньше языковой раздел - тем, как правило, меньше средний объём статей. Всего сейчас 286 языковых разделов Википедии.

Есть ещё статистика по количеству слов в Википедии, но сейчас не функционирует. Однако если брать данные на начало 2012 года, то было 377 млн. слов в русской Виикпедии. Это примерно 1 256 667 страниц (если 300 слов на лист а4 в среднем) . Вес - примерно 6 тонн.
Понятное дело, что даже если иметь новые данные (а это примерно на 20% в большую сторону цифры изменятся) , то всё равно ведь слова разной длинны. Набрать на а4 можно 12 шрифтом, а можно поставить и больший размер. Можно поставить нестандартные отступы. Наконец, 0,0048 кг - это вес стандартной бумаги для принтера, но вообще плотность (и вес) бумаги может быть различной. А ведь в Википедии имеются ещё картинки, шаблоны, таблицы.
Велась ещё статистика по размеру "чистой" БД, но она тоже сейчас не функционирует. А высчитывать среднее количество слов исходя из размера обычного дампа некорректно.

Более точная статистика: на февраль 2012 года русская Википедия была эквивалентна 550 томам БСЭ (без учёта иллюстраций) .

В день в среднем добавляется 300 статей (это «выжившие» статьи, продержавшиеся неудалёнными хотя бы до вечера) .

p.s: всё вышесканазнное - это только статьи. Внутреняя кухня Википедии огромна. У нас 979 373 статей и 3 308 195 страниц всего. Это перенаправления, категории, шаблоны, сообщения Медиавики, пространство для программирования модулей на Луа, внутренние форумы, запросы к обладателям техн. прав, страницы участников, подстраницы, страницы обсуждения, проекты, порталы, Инкубатор, иски в Арбитраж и тп.

А на Викискладе (мета-проект, который хранит свободные медиафайлы для нужд всех языковых разделов Википедии и других проектов Фонда) есть картинки в таком разрешении, что для их печати понадобятся сотни (а то и тысячи! ) листов а4.