Мария Святова

Помогите с вопросом по истории. (тема: Парижская мирная конференция)

Каковы перспективы ограничения европейских военно-морских сил в пользу США? Почему Франция это поддержала? Почему европейские лидеры это допустили?

Елена Попова

Парижская мирная конференция (1919-1920гг. ) была созвана для подготовки условий мирных договоров с державами, потерпевшими поражение в 1 Мировой войне.
Вопросы же ограничения морских вооружений рассматривались позже на Вашингтонской конференции (1921-1922гг) .
Вашингтонское морское соглашение 1922 года установило ограничения на постройку крупнотоннажных боевых кораблей и обозначило соотношения морских сил ведущих мировых держав : США, Великобритании, Японии, Франции и Италии ( 5 : 5 : 3 : 1,75, : 1,75 ).
Франция, жесточайше пострадавшая во время 1 Мировой войны, не имела ни сил, ни возможностей настаивать на пересмотре базовых цифр в свою пользу. Наконец, та корректировка паритетов в пользу США касалась, прежде всего, бассейна Тихого океана, где интересы Франции не были приоритетными.
Реалии того времени показали, что США, выйдя из 1 Мировой войны с минимальными потерями, в отличие от европейских держав, уверенно оттеснили на второй план Великобританию и Францию.
Впрочем, амбиции Японии, распространявшиеся, в частности, на сферу интересов Великобритании и Франции, внушали определённые опасения европейским державам, потому усиление военно-морских сил США воспринималось, скорее, как благо, покольку антияпонская направленность США стала уже очевидна.